Литургия в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы

.

4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

О подвиге святой и об узах, которыми в той или иной мере связан каждый человек, владыка говорил в наставлении после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память мученицы, которая за свои тяжелые страдания получила наименование великомученицы – Анастасии Узорешительницы. Это была молодая женщина, которая, будучи воспитанной матерью-христианкой, посвятила свою жизнь служению обездоленным, заключенным в узах христианам.

В то время – а это были годы жестоких гонений при императоре Диоклетиане – многих христиан бросали в тюрьмы, чтобы устрашать, убеждать отказаться от Христа и заставить принести жертву идолам. Участь христиан был незавидной, и для каждого из них это было тяжелым испытанием. Мы прославляем многих, кто выстоял и удостоился мученического венца, но было немало и тех, кто проявлял малодушие, не в силах перенести страдания, отказывался и потом пополнял число кающихся.

Всякий раз, когда христиане были приводимы в темницы, им требовалась помощь, забота, лечение. И Анастасия стала человеком, через которого заключенные получали все это. Она приходила в темницы и помогала узникам, лечила их, кормила и давала все необходимое. Вскоре она приобрела известность человека, помогающего христианам в узах, мученикам. Стало очевидно, что она и сама христианка, и ее также повели на мучения. После первой пытки ее отпустили, но потом предали ужасным мукам и, фактически, распластали ее плоть крестообразно над огнем. Так она предала свой дух Богу.

Святая Анастасия называется Узорешительницей, но от каких же уз она освобождала? Конечно, она не могла избавить христиан от темниц, но она избавляла их от уз болезней, скорбей, страданий и уныния. Она ободряла дух христиан, помогая им преодолеть искушения и испытания. И каждый из нас, дорогие братья и сестры, связан определенными узами – узами страстей, и они могут быть разными: малодушие, маловерие, разные плотские страсти и пристрастия. Все мы связаны узами меньшей или большей степени тяжести.

Мы молимся сегодня великомученице Анастасии, которая почиталась и в древней Церкви (ее мощи были принесены в Константинополь), и в Русской Церкви, где она почитается и считается, в том числе, покровительницей тех, кто пребывает в узах. Будем молиться ей, чтобы она помогла всем тем, кто находится в узах, кто раскаялся в своих прегрешениях или кто осужден невинно, а также будем молиться ей, чтобы каждый из нас, будучи связан узами страстей и пристрастий, смог освободиться и обрести свободу в Господе нашем Христе Иисусе.