Рождество Христово: литургия в день престольного праздника кафедрального собора Рязани

.

Две тысячи лет назад свершилось событие, разделившее историю на «до и после» и положило начало спасению человеческого рода – на земле родился Спаситель мира. Его приветствовали бедные пастухи и волхвы, а с неба лилось чудесное пение ангелов, славящих Богомладенца. За прошедшее с тех пор время благая весть о Христе и Его учение осветили жизнь людей в самых разных уголках земли, а день Его Рождества стал одним из главных церковных праздников. За тысячи километров от Святой земли, на Рязанской земле, Рождеству Христову посвятили зимний кафедральный собор, и в нем в ночь на праздник Рождества Христова митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил праздничное богослужение.

К богослужению в соборе присоединились многие и многие рязанцы, но были и те, кто не смог прийти в храм. У них была возможность прикоснуться к светлой и радостной атмосфере Рождественской ночи и встретить великое торжество с молитвой благодаря прямой трансляции (записи богослужения и наставления митрополита Марка доступны в группе Рязанской епархии ВКонтакте).

На заре истории Церкви христианство было гонимым, и сейчас в мире вновь пытаются вытеснить веру из сердца человека, а Христа вычеркнуть из истории. Но повернуть ее ход вспять невозможно, Его рождение уже свершилось. О значении этого величайшего события, а также о ценности жизни как таковой говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– Жизнь на земле – это бесконечная цепь все новых и новых рождений, без которых жизнь на земле прекратилась бы. Казалось бы, рождение человека является чем-то привычным, но оно до сих пор остается тайной. Появление на свет ребенка – как правило, событие долгожданное, желаемое, которого ожидают с трепетом, но далеко не всегда и не все. Современная статистика упрямо свидетельствует о том, что дети часто бывают совсем не нужны ни родителям, ни обществу. Сколько жизней нерождённых детей прерываются злой волей человека!

Сегодня наша Церковь отмечает самое главное рождение, которое только имело место на земле – рождение самого важного Человека в истории, Спасителя человечества, нашего Господа Иисуса Христа. Мы прославляем Его за Его милосердие, подвиг, искупительное служение. И вместе с тем Христу не нашлось достойного, подходящего места на земле. История свидетельствует о том, что Мессию ждали, и многие писатели говорили о том, что Он должен прийти. Простой народ его ожидал как Избавителя, человека, который станет подобным Моисею, который освободит еврейский народ от римского владычества, как некогда Моисей избавил его от египетского плена.

Когда же Христос пришел на землю, Он оказался изгнанником. Как повествует Евангелие, Ему не нашлось места среди людей, а потому Он, Слово Божие, родился среди бессловесных животных, в пещере, которая была загоном для скота. И яслями для Него послужила кормушка, из которой ели животные.

Господь, как повествует Евангелие, был гоним и во младенчестве, и в детстве, и в расцвете Своей жизни тоже был гоним и взошел на Крест. Но не только тогда, две тысячи лет назад, Христос оказался гонимым в Своем отечестве, среди Своего народа. И после того, как Господь взошел на Небеса, Его имя пытались изгладить из истории, его последователей гнали и мучили. И сегодня, хотя кровь христианских мучеников не льется такой широкой рекой, как это было две тысячи и сто лет назад, о Христе пытаются забыть, хотят вычеркнуть Его из истории. И даже название праздника Рождества Христова пытаются заменить на обычные слова и выражения, такие как «зимний праздник» или просто «Рождество», без указания на то, кто же родился, без указания на Христа.

Но Христос уже родился, свершилось самое главное Рождество в человеческой истории, Бог пришел на землю и навсегда изменил ход вещей. История, которая была временем до нашей эры, стала нашей христианской историей, и никто уже не в состоянии ее переписать и отменить подвиг Христа Спасителя. Он пришел и принес всем нам радость, долгожданное избавление.

И мы сегодня, дорогие братья и сестры, отмечаем это великое событие, которое стало началом искупления человеческого рода от греха, проклятия и смерти. Будем же радоваться рождению Сына Божия, будем бережно относиться к рождению любого человека на земле, будем прославлять Христа Спасителя за Его неизреченную милость, за то, что Он не возгнушался Своих падших созданий, но пришел на землю, чтобы спасти нас.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

Будем прославлять Рождество Спасителя, помнить об этом великом событии и благодарить Христа за Его щедрые милости, которыми Он обильно делится со всеми нами.