Вечернее богослужение в Христорождественском соборе

.

7 января в Христорождественском кафедральном соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк молился за вечерним богослужением. Духовенство епархии, миряне пришли в главный храм епархии, чтобы поздравить со светлым праздником Рождества Христова своего архипастыря и друг друга.

Владыка, обращаясь к верующим со словами наставления по окончании богослужения, обратил внимание на использование слов «Спаситель» и «спасение», которые, несмотря на их распространенность, не всегда правильно понимаются людьми.

Как сказал митрополит Марк: «мы называем нашего Господа Спасителем, хотя далеко не всегда осознаем в глубине души, в чем состоит для нас эта спасающая миссия Христа». В условиях пандемии и незащищенности люди по-новому взглянули на привычные вещи. И слова Господа «без Меня не можете делать ничего» стали многими восприниматься осознанно.

И накануне, и в день праздника Рождества храмы полны верующими. Люди приходят в храм, потому что понимают: у Бога спасение, Он прежде всего является Избавителем, хотя это и не отменяет важность активности каждого человека, его усилий – в нынешней ситуации усилий по предотвращению заболевания.

– С нами Бог! Эта истина наполняет наши сердца надеждой и радостью. Пусть Христос Спаситель царствует в наших сердцах, а мы будем обретать в Нем покров, утешение, надежду и спасение как во время нашей земной жизни, так и в вечности, – заключил митрополит Марк.

В ответном слове игумен Исаакий (Иванов) от лица духовенства поздравил архипастыря с праздником Рождества Христова и преподнес на молитвенную память подарок.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"