Родился в мир, чтобы стать Спасителем для всех людей. Литургия в Борисо-Глебском соборе Рязани

.

8 января, день празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском соборе Рязани.

Всегда ли трудности в жизни настолько велики, насколько воспринимаются человеком? С чем их можно сравнить и как преодолеть? Размышлениями на эту тему поделился в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– Что больнее всего ранит человеческое сердце? Проявление невнимания, пренебрежения, отсутствие любви. Наверное, для стоящих здесь молодых людей знакома такая история: молодой человек или девушка вдруг начинает ненавидеть себя, свою жизнь, говоря, что она стала унылой и постылой, потому что любимый человек вдруг отвернулся. Отвернулся, забыл, растоптал лучшие чувства.

Сейчас мы празднуем Рождество Христово, событие, которое стало водоразделом человеческой истории. Но что такое Рождество Христово? Для нас с вами это радостный праздник, но давайте вникнем в Евангельскую историю. Христос пришел на землю, чтобы спасти человеческий род, принести людям избавление, и как же Его встречают?

Ему не находится места среди людей, Он появляется на свет в пещере, в месте, куда загоняли скот в непогоду. И колыбелью для Него становится кормушка для скота. Более того, через некоторое время после Своего рождения Он становится изгнанником. Царь Ирод, который страшно боялся конкурентов, узнав, что рождается новый Царь, стал Его преследовать. И Господь, как повествует евангелист Матфей, стал изгнанником в Своей земле. Что такое человеческие скорби, невнимание по сравнению с этим?

Представьте себе, что вас пригласили в гости, а когда вы пришли, вам просто не открыли дверь, а потом еще и стали искать, чтобы убить. Вот так можно на доступный язык переложить историю Рождества Спасителя. Он был ожидаемым, желанным Мессией, о скором пришествии которого в то время говорили в Древнем Израиле, все ждали Помазанника, который избавит народ от иноземной оккупации, от гнета великого Рима.

И Христос приходит на землю. Приходит, но сразу же становится врагом, подозреваемым и изгнанником. Таково начало земной жизни Спасителя, который был гоним в младенчестве, в детском возрасте, гоним и распинаем в зрелом возрасте.

Мы сегодня отмечаем Рождество Христово и пользуемся плодами пришествия в мир Христа Спасителя, которое воспринимаем как событие радостное, давшее человечеству возможность жить не под гнетом греха, но на новых началах и принципах жизни.

Будем праздновать Рождество Христово, дорогие братья и сестры, и радоваться, что с нами Бог, что в любую минуту, секунду Он готов протянуть нам руку помощи. Но вместе с тем Господь призывает нас крепиться и не обращать внимания на скорби, лишения, трудности, воспринимать их мужественно, не боясь лишений, человеческой злобы и ненависти.

Только так, взирая на подвиг Спасителя, мы сможем переносить трудности и сложности этой жизни без ущерба, не теряя себя. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, обрести в своей жизни Спасителя, который, в отличие от людей, всегда готов нам оказать помощь. Ведь Христос для того и родился в мир, чтобы стать Спасителем для всех нас, грешных.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"