Литургия в Троицком монастыре

.

19 марта, в субботу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Троицком монастыре города Рязани.

Игумен Мелетий (Носенко), насельник Троицкой обители, перед Причастием прочитал проповедь митрополита Симона (Новикова) «О преданности Богу».

А в завершение Богослужения к верующим обратился митрополит Марк. Владыка говорил о евангельском повествовании, которое читалось в этот день в храме - про то, как ученики Христа, проголодавшись, срывали колосья пшеницы в субботу, то есть в то время, когда по иудейскому закону полагался полный покой. 

Это евангельское чтение не случайно звучало в субботу первой, самой непростой и строгой недели Великого поста. В нем Церковь напоминает верующим, что пост - это не цель, но, как сказал митрополит Марк, «средство, чтобы привести нас в чувство, чтобы мы одумались, чтобы освободились от тирании плоти и чтобы душа вновь свободно и спокойно вздохнула в нашем теле, вновь взяла в свои руки бразды правления нашим организмом».

Архипастырь пожелал всем верующим, не умаляя строгости поста, тем не менее понимать, что пост не должен быть законом, который превосходит закон любви. И помнить, что над законом воздержания стоит закон братолюбия, закон христианской любви, выше которой нет ничего в мире.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов