На территории Академии ФСИН России освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского

.

В документах, направленных на укрепление взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний, в том числе в соглашении от 2011 года, одним из первых пунктов стоит сотрудничество в области удовлетворения духовных потребностей работников УИС, курсантов образовательных учреждений ФСИН, и только затем идет речь про работу с осужденными. И это закономерно: для такой непростой службы требуется основа, как часто говорят – стержень, и именно Церковь и ценности, основанные на православном учении, такой стержень способны сформировать. В центре внимания руководства и педагогов Академии ФСИН России эта тема находится давно, и помимо постоянного взаимодействия с епархией важным шагом стало решение о возведении на территории вуза храма. 20 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин его великого освящения и первую в нем Божественную литургию.

История этого храма началась 14 лет назад (хотя идея появилась ещё раньше), когда на территории вуза был установлен крест, в 2010 году демонтированный по ​ неизвестным причинам. Но стремление создать свою святыню на территории Академии, где преподаватели и курсанты смогли бы приобщаться к духовной жизни, восторжествовало.

Храм посвящен преподобному Сергию Радонежскому. Его почитают как покровителя учащие и учащиеся, что стало одной из главных причин посвящения новой церкви именно игумену земли Русской. Но помимо этого великий святой сам бывал на Рязанской земле, где, как и в других княжествах, сеял вечное, вразумлял, учил любви и единению. Об этой и других важных темах, связанных с преподобным Сергием и новым храмом, митрополит Марк говорил в наставлении.

К преподобному Сергию обращаются во многих нуждах. Но тема учения, таким ярким эпизодом вошедшая в житие святого, определяет сугубые молитвы к нему и студентов, и педагогов. Сотрудники ФСИН, которых готовит Академия – тоже будущие педагоги, только их труды протекают в других обстоятельствах, нежели у школьных учителей. Черпать укрепление, силу духа, держаться верных ориентиров сотрудникам, преподавателям и курсантам теперь будет помогать участие в жизни нового прихода, расположенного на территории их альма-матер. О неравнодушии представителей Академии и других людей, приложивших свой труд к возведению храма, лучше слов свидетельствовала их деятельная посильная помощь в этом добром деле.

Владыка сердечно поблагодарил всех тех, благодаря кому стало возможным строительство храма, с чьей помощью он стал реальностью. В этот день были награждены многие, хотя часть благотворителей не смогла присутствовать – в том числе, бывший начальник Академии ФСИН России Александр Александрович Крымов, без которого этого доброе дело даже не было бы начато. Он был удостоен медали преподобного Сергия Радонежского. Такая же награда была вручена нынешний руководитель вуза, Сергей Михайлович Никитюк.

Главному благотворителю храма Александру Вениаминовичу Лукьянову был вручен орден преподобного Сергия Радонежского III степени, а нынешний начальник вуза Сергей Михайлович Никитюк был награжден медалью преподобного Сергия Радонежского.

Начальник УФСИН России по республике Мордовия Леонид Викторович Мустайкин и председатель Комитета ветеранов Академии ФСИН России Петр Петрович Бодько были удостоены медалей благоверного князя Романа Рязанского IIIстепени.

Архиерейских грамот были удостоены заместитель начальника УФСИН России по республике Мордовия Алексей Александрович Булычев, начальник лечебно-исправительного учреждения № 19 УФСИН России по республике Мордовия Иван Иванович Носков, заместитель начальника того же учреждения Денис Александрович Паршин и проектировщики Елена Викторовна Попова, Александр Сергеевич Пономарев, Владимир Алексеев Бутко и Геннадий Борисович Баранов.

Сергей Михайлович Никитюк также обратился ко всем собравшимся. Он подчеркнул мысль о значении храма для жизни вверенного ему образовательного учреждения и, в свою очередь, вручил награды от Управления ФСИН. В частности, митрополит Марк был награжден серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

Об истории храма и людях, которые деятельно участвовали в его возведении, с благодарностью рассказал его меценат и выпускник Академии ФСИН Александр Вениаминович Лукьянов.

Освящение храма вдохнуло в него жизнь и открыло новую страницу его летописи уже в полной мере как Дома Божия. Но часть работ еще впереди, одна из главных задач – это наполнение церкви иконами. Отрадно, что уже в день освящения храму была подарена одна из первых святынь – образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей.

В Академии часто проводятся конференции, семинары по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний. И появление у вуза храма — не спонтанное решение, а плод многолетних традиций и сотрудничества образовательного учреждения с епархией, которое, можно надеяться, будет и далее укрепляться и давать добрые плоды в служении и трудах, которые предстоят выпускникам вуза.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

1fa78961-319c-4421-a616-33bf5a914d0e
214dfdf1-58c8-4bc1-b3dc-aa004dfb0504
34109c40-f819-4388-9104-79695d455fc7
61f6a123-efb5-44c8-8514-3e11b53eb118
9fb63f80-2f3b-47c1-848b-a19d876d2559
a175be61-241d-44e9-9d0d-aa6a30993f19
bd8613b7-5fed-4554-b44d-207e1419e060
f9eca5ec-babb-4b2c-a32e-31f2221f20b7