Архиерейское богослужение в Неделю о самаряныне и день памяти святителя Николая Чудотворца

.

Пятое воскресенье по Пасхе – Неделя о самаряныне, посвященная воспоминанию о важном и необычном по обстоятельствам евангельском эпизоде, беседе Христа с жительницей одного из самарянских селений.

В 2022 году этот день выпал на 22 мая, дату одного из празднований, посвященных памяти святителя Николая Чудотворца. Связано оно с перенесением мощей святителя из Мир Ликийских в город Бари.

В день престольного торжества в Николо-Ямском храме Рязани Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения, крестного хода и наставления доступны в записи).

После службы владыка обратился к верующим с наставлением, в котором говорил как о содержании евангельского чтения дня, так и о почитании святого Николая:

– В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали рассказ о беседе Христа с самарянкой. Вообще встречи с самарянами, какие-то контакты с ними – редкая вещь в Евангелии. Более того, в Евангелиях мы находим наставления Спасителя ученикам, в которых Он говорит: «В город самарянский не входите». Спаситель произносит такие слова, посылая апостолов на проповедь еще во время Своего земного служения. Тем не менее, мы видим также и эпизоды, которые рассказывают о встречах Христа с самарянами.

Почему и как появилось взаимное отторжение евреев и самарян?

Дело в том, что самаряне считались людьми нечистыми. У них были свои представления, хотя они сохраняли веру в Единого Бога и почитали в качестве Священного Писания Пятикнижие. При этом некоторые различия в вере и затем исторические трения разделили между собой два этих родственных народа. И разделили до такой степени, что они находились в состоянии постоянной вражды.

И вот евангелист Иоанн описывает нам удивительную встречу, когда Христос, проходя через Самарию, остановился у колодца Иакова и там, в отсутствие Своих учеников, которые пошли в город купить пищи, беседует с женщиной-самарянкой. Этот разговор имеет много смыслов, и в нем женщина узрела, что Человек, с которым она говорит, не просто иудей, проходящий мимо. Сначала она называет Его Пророком, а потом исповедует Мессией. И, наконец, люди, которые пришли из самарийского города, по слову этой женщины, исповедуют Христа, говоря – «Мы веруем, что Ты истинно Христос, Спас мира».

Удивительное исповедание веры! На протяжении Евангелия мы только один раз мы слышим, как Христа называют Спасителем мира. И кто говорит эти слова? Самаряне, люди, которых иудеи гнушались, с которыми не общались и которых считали еретиками!

Есть и другое отличие. Почему жители Израиля верят во Христа, что является причиной их веры? Христос творит знамения, исцеляет болящих, открывает очи слепым, восставляет мертвых, и люди, видя эти великие знамения Христа, обретают веру.

Спаситель на протяжении Евангелия порой обличает Своих слушателей – вы не можете поверить, пока не увидите чудес и знамений! Здесь же, в Самарии, Христос не сотворил никаких чудес и знамений, хотя и сказал этой самарийской женщине, кто она, открыл ей всю ее жизнь. И несмотря на отсутствие чудес и знамений, самаряне исповедуют Христа Спасителем всего мира.

Кроме них, Христа будут исповедовать Сыном Божиим и Спасителем мира многие языческие народы, из которых вышли святые, мученики, преподобные, святители. Из такого же языческого народа вышел и святитель Николай, память которого мы сегодня отмечаем.

Это был удивительный человек, силой Божией творившей чудеса, знамения. Его жизнь действительно стала яркой горящей свечой, явленной всему миру. И ныне память о нем почитается на всех континентах, во всех концах земли.

Мы сегодня прославляем его как милостивого заступника, который помогает всем – и тем, кто верит крепко, и кто слабо, и тем, кто подает надежду, и тем, кто не подает, казалось бы, никаких надежд на исправление жизни.

Святитель Николай милостив, и он взирает на сердце человека, и силой Божией дает нам то, чего мы не заслуживаем.

Сегодня нам особенно нужны молитвы этого святителя, ведь он спасал людей от смерти, питал голодных, спасал от бесчестия – это то, что нужно современному обществу.

Мы сегодня совершили молитву, и радостно видеть так много людей, пришедших помолиться святителю в храм, посвященный его имени. Будем молиться этому усердному и дерзновенному заступнику, чтобы он помог всем нам, нашему народу, стране нашей и всем народам земли умирить мир, угасить вражду, познать великие милости, которые Господь дает любящим Его.

2023---03062023---DSC02735-1
2023---03062023---DSC02745
2023---03062023---DSC02755
2023---03062023---DSC02762
2023---03062023---DSC02764
2023---03062023---DSC02778
2023---03062023---DSC02782
2023---03062023---DSC02795
2023---03062023---DSC02812
2023---03062023---DSC02828