Митрополит Марк совершил Божественную литургию в Никольском храме села Пушкари

.

Почти во всех храмах Михайловской земли можно увидеть образ Божией Матери «Отрада и Утешение». Особо почитаемый список пребывает в Никольском храме села Пушкари. В честь этой иконы в приходе даже есть дата празднования, приходящаяся на второе воскресенье по Пятидесятнице и существующая исключительно в местной традиции.

История этого праздника уходит корнями в 1957 год, когда в округе бушевали пожары, грозившие уничтожить весь урожай. Настоятель сельского храма священник Василий обратился к местным жителям, предлагая пройти крестным ходом с иконой Божией Матери «Отрада и Утешение» по селу и соседствующим полям. По воспоминаниям местных жителей, как только народ, объединённый молитвой, в едином порыве поддержал своего пастыря, пожары прекратились.

В 2022 году в преддверии праздника, 25 июня, Божественную литургию в Никольском храме совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В наставлении после богослужения он напомнил об истории образа, пребывающего в Пушкарях, указал на другие святыни Рязанского края и напомнил, что каждый верующий, надеющийся на щедрые щедрую милость Божию, должен строить свою жизнь должным образом:

– Мы, люди, живущие на земле, – маловерны. Неслучайно Господь наш Иисус Христос во время Своего земного служения говорил – «Вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес». Действительно, люди чаще всего принимают веру в свое сердце, когда видят чудеса и знамения. И у наших современников есть такая отговорка – чудеса и знамения были давным-давно, во времена апостолов, святых отцов, и это было слишком далеко, в местах, где жили святые. Сейчас же Господь не дает нам знамений и чудес… Что это, благодать оскудела или мы такие грешные и недостойные?

На самом деле чудеса были, есть и будут. Господь не отвращает от человеческого рода Свои милости, даже несмотря на наше маловерие, нашу греховную и страстную жизнь. И сегодня мы собрались с вами, дорогие братья и сестры, в этом храме, в селе, в память о чудесном событии, которое произошло 165 лет назад. Эту икону Богоматери везли со Святой горы Афон в Тульскую епархию, но неожиданно лошади встали и дальше икону не повезли. Подобное случалось в истории: таким же образом встали лошади, когда везли Владимирский образ Божией Матери. И вот здесь, в Рязанской земле, произошло то же самое, и икона осталась тут, и непросто осталась – через нее Господь явил многие чудеса и знамения.

Многие знают историю о том, как однажды во время страшной жары вокруг полыхали пожары, и когда ходили с иконой, стихия смирялась перед действием благодати и пожар стихал. И с тех пор здесь даже в советские годы не прекращалось почитание этого образа Богородицы. И сейчас мы собрались здесь, чтобы прославить Пречистую Матерь перед иконой, принесенной со Святой горы Афон.

Богородица любит Рязанскую землю, и не случайно в крае есть Ее икона, являющаяся великой святыней – Феодотьевский образ Божией Матери. Мы знаем и о любви многих святых к Рязанской земле. Вспомним явление Зарайского образа святителя Николая. Святой Николай явился греческому священнику и сказал – «Неси меня в пределы Рязанской земли, я там хочу чудеса и знамения творить». А сегодня мы молимся перед иконой, несущей благословение горы Афонской.

Символично, что сегодня отмечается память одного из великих святых Афона – преподобного Петра Афонского, а также мы отмечаем сегодня память всех святых, на Афоне просиявших. Афон – это удел Богородицы, место особого Ее почитания, место подвига и трудов, духовного преображения человека.

И сегодня мы оказываемся причастными благодати Пречистой Богородицы, афонских святых. Эта икона писалась там, где проливали и проливают подвижники Афона свою кровь и пот в молитвах, бдениях и трудах. И если мы хотим, чтобы милость Божия изливалась и на нас, мы тоже должны трудиться и молиться. Пресвятая Богородица явила Свои чудеса через икону, написанную на святом месте, принесенную со святого места, и мы должны также стремиться привлекать к себе благодать покаянием и смирением. Если не можем нести подвиги – будем хотя бы смиряться и не осуждать других, стараться побольше терпеть– это для нас важно и нужно.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, смиренного, терпеливого и неосужденного жития. И дай нам Бог всегда благодарить Его за великие милости нам грешным.

*    *    *

Владыка Марк в этот день вручил высокую награду Рязанской митрополии – медаль святителя Василия Рязанского III степени – настоятелю Покровского храма села Лещенка протоиерею Михаилу Архипову, который не так давно отметил 40-летие со дня рождения и 15-летие священнической хиротонии.

Читайте также материалы по теме: 

На Михайловской земле готовятся к празднованию в честь чтимого образа Божией Матери «Отрада и Утешение»

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ":

 

 

 

IMG20230702141857
IMG202307021425552
IMG20230702142644
IMG20230702142732
IMG202307021459501
IMG20230702150004
IMG20230702150012
IMG202307021500201
IMG20230702152109
IMG20230702152139