Литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших

.

День русского духа, русской святости – так можно назвать праздник, посвященный памяти Всех святых, в земле Российской просиявших. История праздника непростая: он появился в середине XVI века, был забыт в синодальную эпоху, в 1918 году восстановлен, а с 1946 года празднование в честь Собора святых, в земле Российской просиявших, стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

В этом году торжество пришлось на 26 июня. В Успенском соборе Рязани его встретили за Божественной литургией, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В земле, изобилующей природными богатствами, самые щедрые и удивительные плоды произросли в душах людей, которых объединяет одно —любовь к Богу и горячее алкание Небесной правды. Об этих плодах, подвигах святых, подвизавшихся в пределах нашего Отечества и об их примере остальным верующим говорилось в архипастырском наставлении в этот день:

– Некоторое время назад, дорогие братья и сестры, наша страна отмечала День России, а сегодня мы отмечаем еще одно торжество, важнейшее для нашей страны, только духовное: мы чествуем память всех русских святых, угодивших Богу в пределах Русской Церкви, и эти пределы шире наше современного Российского государства.

За богослужением утрени мы слышали перечисление самых ярких звезд на церковном небосклоне, тех, кто угодил Богу начиная с самых ранних времен существования христианства на территории нашей страны и заканчивая новомучениками и исповедниками Русской Церкви.

Количество этих имен огромно, это люди, которые подвизались на просторах разных весей и городов, несли слово о Христе, показывали пример жизни. Они явили силу нашего народа, его духовную крепость. В тропаре праздника святые называются прекрасным плодом того сеяния, которое Господь совершил на Русской земле.

Господь наш Иисус Христос часто использовал такие житейские образы – земля предполагает, чтобы там произрастала зерновые культуры, дерево предназначено приносить добрый плод... И вот в тропаре праздника святые нашей земли называются прекрасным плодом, и эти плоды Россия, наша Церковь, наш народ приносили на протяжении разных эпох, в разных условиях и в разных местах. И слава Богу, что наш русский народ оказался способен приносить такие прекрасные плоды, которые не только являют пример для нашего народа, но показывает прекрасный образ следования за Христом всем народам земли.

Если же посмотреть на современную духовную картину нашего мира, то мы увидим нечто другое. Это отражается в том числе и на том, что мы видим вокруг. Как приятно, когда видишь возделанное поле или прекрасные плодовые деревья, которые выполняют свою миссию и приносят добрый плод! Но посмотрите вокруг – сколько сейчас заросших полей и выродившихся деревьев. О чем это говорит? Люди не хотят трудиться, над тем, чтобы земля давала плоды, и это, кроме прочего, образ нашего духовного состояния.

Вот вчера вечером проходили выпускные в наших рязанских школах, и какие следы оставил этот праздник? Проходя утром по аллее, можно было увидеть огромное количество пустых бутылок, грязи, мусора. И горько думалось – вот плоды воспитания подрастающего поколения. Причем речь не только о воспитании в школах, не нужно именно на них возлагать всю ответственность. Ведь ребенок растет в семье и смотрит на пример родителей, и формируется еще задолго до того, как пойдет в школу. Какие же плоды принесет наше поколение? Мы видим столько уродливых, искалеченных судеб в наше время. Конечно, не нужно быть идеалистом и думать, что когда-то были исключительно прекрасные плоды благочестия и святости, а сейчас только негодные, сорняки. Нет, трудности и проблемы были всегда, но в прошлые столетия у людей была цель: Святая Русь оставалась для них примером и идеей, и они жаждали, прожив жизнь на земле, исполнив свой долг перед Богом, народом и своими близкими предстать перед Богом. Но с тех пор многое изменилось, и в начале прошлого века в нашей стране был совершен крутой разворот. Она встроилась в современные тогда ценности и взяла курс на строительство Царства Небесного на земле. А современный человек думает даже не столько о том, как строить что-то, как о том, чтобы радоваться и наслаждаться этой жизнью, мимолетными и быстро преходящими радостями.

Пример Святой Руси – для всех нас еще и повод постараться развернуться и развернуть течение жизни нашего народа, задуматься – кто мы, для чего живем? Неужели человек подобен простому растению, которое только потребляет влагу, питание и приносит какую-то практическую пользу?

Человек гораздо больше растений и животных, и человеку нужно гораздо больше, нежели всему тому, что есть в живой природе. Человек стремится к святости, подспудно желает Бога. И не может душа человеческая успокоиться ни в чем другом, кроме как в Боге. Это прекрасно понимали многие поколения русских людей, стремившихся жить в Боге и жить ради Бога. И примеры этих замечательных образцов жизни мы видим сегодня в числе русских святых. Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, людям ХХI века, хотя бы плестись в конце этого великого крестного хода, который устремился с русской земли в Небесное Царство. Дай Бог и нам вдохновляться не скоропреходящими идеалами и приманками мира сего, но вдохновляться идеей Царства Небесного.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ":

 

 

1038b8e4-325c-4e04-8b4c-32c3b9c2b85b
26ec01bc-db9e-4015-8620-6273fd31f419
2823fa71-e3cd-436e-8e0b-6efeeeefe410
2a5151c4-9823-4118-9b3f-c29f708f91df
3a57baee-4ec0-49a0-850f-d977c4e15770
5e4941c1-0401-4b27-bc7d-3e08d60cce82
6f3346ac-b5fe-46d0-9f7f-3e7ccd5f9444
838d6ea1-66bc-4504-9177-be9f45eb9383
8e7cb934-def7-4471-b4cc-294badf5c00f
a9d0a8bd-875c-45ea-acac-0dbd2bca489a