Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Литургия в Успенском соборе

.

14 августа в церковном календаре – сразу несколько важных событий: праздник Происхождения или Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Всемилостивого Спаса и начало Успенского поста. В этот день, который, кроме того, пришелся на Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

За богослужением верующие внимали повествованию апостола евангелиста Матфея об удивительном событии, произошедшем на Галилейском море во времена земной жизни Спасителя. Говоря об этом событии в наставлении по окончании Литургии, владыка обратил внимание своих слушателей на тему веры, ее качеств и соотношения ее с разумом:

– Мы, чада церковные, называем себя людьми верующими, и вера – основное для нас определяющее понятие. В наших храмах постоянно совершается молитва за «всех, верою живущих». Именно верой, а не ведением, знанием, расчетом…

Но вопрос – а какой должна быть вера, какие качества должны ее отличать? Осознанной, разумной, никак не верой людей темных, забитых, непросвещенных и неграмотных. И все же вопрос о соотношении веры и знания сохраняет свою значимость.

В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали повествование апостола евангелиста Матфея о событии, произошедшем на Галилейском море. Ученики, по слову Спасителя, отплыли в лодке на другой берег, а Сам Он остался на горе помолиться. И вот, посредине ночи, ближе к утру, ученики видят идущего по морю Иисуса Христа. Они испугались, ведь им показалось, что вместо своего Учителя видят призрака. Но Господь сказал им – «Это Я, не бойтесь». И тогда апостол Петр, исполнившись дерзновения, воскликнул – «Господи, если это Ты, повели мне также прийти к Тебе!».

Он хотел быть вместе с Учителем, не желал отставать от Него ни в чем. И если учитель шел по водам, как посуху, ему хотелось поступить так же и пойти навстречу Учителю. И вот, несмотря на законы природы, он пошел по водам и не тонул… И тут у апостола Петра, как сказали бы сейчас, включился разум, и он тут же подумал – как он может идти, ведь это невозможно, согласно человеческим представлениям! Его охватило чувство самосохранения, и как только он стал рассуждать и сомневаться в верности слов Спасителя, сразу начал тонуть. Господь дал ему руку и спас его от погибели в морской пучине.

Вот сильная и дерзновенная вера апостола Петра, и вера, которая стала результатом рационального рассмотрения. Ум апостола Петра стал исследовать его веру, и он начал сомневаться, а в итоге – тонуть.

Вопрос к нам – а какова наша вера? Мы часто сомневаемся в словах Спасителя, в конкретной помощи Бога, и думаем: вера верой, но существуют законы природы, правила, теория вероятности, и не может произойти то, что в принципе крайне маловероятно…

И примеров такого маловерия можно найти множество. Нередко человек, подойдя к священнику, спрашивает конкретного благословения, но потом начинает анализировать, сомневаться, рассуждать и в итоге либо идет к другому священнику, либо, исследуя свою веру, подвергает ее разрушительному действию человеческого рассуждения.

Мы, конечно, говорим, что вера должна быть разумна, но вместе с тем, когда она всецело опирается на разум и законы природы, то она теряет свою суть и превращается из веры в знание. Господь многократно показывает нам силу веру. В истории христианской Церкви самые потрясающие примеры – это примеры силы веры и духа, когда люди творили чудеса, не сомневаясь, но основываясь на своей вере, крепкой и сильной.

Само собой разумеется, вера не отменяет необходимость применения разума в нашей жизни, но если ее подвергать разлагающему действию разума, то она, как нечто непостижимое, как тайна Божия, потеряет свой смысл.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, такой веры, какую апостол Петр имел вначале, когда бросился к Спасителю, и благодаря силе веры и словам Спасителя пошел по водам как посуху. Дай Бог нам сильной и крепкой веры!

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

DSC02676-
DSC02677-
DSC02678-
DSC02679-
DSC02680-
DSC02681-
DSC02690
DSC02691-
DSC02693-
DSC02698