Чудо в Хонех. Один из престольных праздников Архангельского собора встретили за архиерейским богослужением

.

В православном календаре есть немало праздников, связанных с воспоминанием о важных событиях церковной истории, с памятью тех или иных святых или даже с ангелами. 19 сентября Церковь вспоминает чудо, совершенное Архистратигом Михаилом в Хонех. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в день праздника совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Рязанского кремля. Храм, упоминания о котором относятся еще к концу XV века, служил усыпальницей рязанских архиереев. В советское время он был закрыт, долго находился без должного попечения, позже использовался как одно из помещений музея-заповедника Рязанского кремля. В настоящее время собор возвращен верующим, в нем совершаются богослужения, и при этом он является частью Рязанского епархиального музея «Древлехранилище».

За Литургией в храме звучал отрывок, посвященный известному евангельскому эпизоду с исцелением кровоточивой женщины. Об этом отрывке и о значении ангелов в жизни человека митрополит Марк говорил в наставлении после богослужения:

– В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали повествование из Евангелия от Марка, где рассказывалось о том, как ко Христу прикоснулась одна женщина, много лет страдавшая кровотечением.

Для многих из нас этот эпизод остается не до конца ясным и понятным. Почему женщина обратилась ко Христу таясь, почему прямо не попросила Его об исцелении?

Дело в том, что согласно нормам ветхозаветного Моисеева закона человек, страдающий кровотечением, считается нечистым. Он не должен прикасаться к людям, которые находятся в обычном состоянии, и потому, подходя ко Христу и прикасаясь к Нему эта женщина, по сути, совершала нехороший поступок, тайно оскверняла человека.

Вообще евреи как в древности, так и сейчас, особым образом относятся к теме нечистоты и совершения многих обрядов. Для нас может показаться странным – ну и что, ну и осквернился человек, что в этом страшного? Евреи же относятся к понятию нечистоты и к совершению обрядов иначе. Известен случай, произошедший с раввином, который легкомысленно отнесся к обряду очищения и в итоге был похоронен за пределами еврейского кладбища.

Уже давно в иудаизме существует обычай омовения рук. Человек, вставая утром, должен тотчас омыть свои руки, причем не водой не из-под крана, а из особого сосуда. В предписании уточняется, что человек, не омывший руки, подвергает свою душу смертельной опасности. Такие представления о важности совершения обрядов и ритуальной чистоте или нечистоте были свойственны для ветхозаветной религии времен Спасителя. Так что прикоснуться к чистому человеку было бесчестным, подлым и неприличным поступком, потому та женщина боялась подойти ко Христу и прикоснулась к Нему как бы украдкой, как вор, стремящийся сделать свое черное дело. Это женщина прикоснулась, понимая, что совершает недолжный, недостойный, греховный поступок, но вместе с тем в глубине души у нее теплилась мысль – а вдруг это поможет?

Точно так же обращается к Богу современный человек. Когда уже ничего не помогает, врачи разводят руками, он ухватывается за мысль – а может, Бог мне поможет? Пойду-ка в храм, свечку поставлю, а вдруг свершится! Фактически, современные люди и представляют себе Бога как некую силу, которая может помочь в безвыходной ситуации. Господь, конечно, помогает, более того, Он всегда ждет нашего обращения к Нему. И не только Сам, Он еще посылает к нам ангелов. Это наши небесные помощники, которые призваны помогать нам и хранить нас на всех путях нашей жизни.

Поэтому важно с твердой верой и несомненной надеждой обращаться к Спасителю за помощью, поддержкой, укреплением. И Господь будет помогать нам так, как всегда Он помогает любящим Его. И помогает не только Сам, но и через Свои Небесные Силы. Все мы помним рассказ об удивительном случае, произошедшем много веков назад, когда язычники задумали погубить храм Божий, но Архистратиг Михаил совершил чудо. Коварный план язычников по уничтожению христианского храма был посрамлен Божиим вестником, спасшим святыню.

Будем помнить, дорогие братья и сестры, о постоянной готовности Бога прийти к нам помощь, о постоянном дежурстве, бдении Небесных Сил, которые посланы Богом для нашего спасения, чтобы хранить нас от бед, искушений и трудностей. Важно об этом помнить, обращаться и призывать этих наших неусыпаемых помощников.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

2023---15092023---DSC07413
2023---15092023---DSC07415
2023---15092023---DSC07416
2023---15092023---DSC07418
2023---15092023---DSC07421
2023---15092023---DSC07423
2023---15092023---DSC07426
2023---15092023---DSC07432
2023---15092023---DSC07436
2023---15092023---DSC07439