Митрополит Марк совершил Божественную литургию в Николо-Ямском храме Рязани

.

30 сентября Православная Церковь совершала празднование в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Имя одной из этих святых носила особо почитаемая рязанцами святая – блаженная Любовь Сухановская. В Николо-Ямском храме города, где пребывают мощи угодницы Божией, в этот день была совершена Божественная литургия, ее возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Многие поспешили в этот день в храм, чтобы почтить память мучениц, юных девочек, носящих имена христианских добродетелей, и их матери Софии, а также блаженной Любови Рязанской.

О подвиге всех чествуемых в этот день угодниц Божиих и уроке, который дает он всем верующим, говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы собрались в этом храме, чтобы прославить святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию, а также блаженную Любовь Рязанскую.

Мы почитаем их память и с благоговением произносим их святые имена. Сами же они жили в отдаленную эпоху и их окружала совсем другая атмосфера, нежели нас. Когда пострадали святые мученицы, то Рим был еще языческим, в нем еще только начинала разгораться свеча христианской веры. Христиане скрывались в катакомбах, в их глубинах тайно совершали свои богослужения. Когда же язычники каким-либо образом отыскивали христиан, то предавали их страшной, лютой казни. И такая участь ждала, хотя и не всегда, не только людей взрослых, сильных и крепких мужчин, воинов, женщин, но и детей. Святые мученицы, память которых мы почитаем, были, по сути, еще юными девушками. Более того, они выступили против всех общественных устоев и традиций многовекового язычества, которое в Римской империи было еще достаточно сильно, хотя и загнивало.

Мучениц встретило народное осуждение. Для людей было удивительно, как такие молодые девочки согласны расстаться с жизнью, но не почтить языческих богов. Язычники еще не понимали, что значит вера Христова, какую она имеет силу. И вот в этой атмосфере осуждения, непонимания и вражды пострадали святые мученицы.

Блаженная Любовь, мощи которой пребывают в этом храме, жила в другую эпоху, в другой стране – России, которая была просвещена светом Христовой веры и где множество людей исповедовали православие. И тем не менее блаженную Любовь не понимали. Не понимали многие ее слова и деяния, не понимали дальние и близкие люди, которые недоумевали, с чем связано то или иное действие угодницы Божии или ее слова. В каком-то смысле ее даже больше понимали дальние – люди духовные. Постепенно народ стали прозревать, что все, что она делает и говорит, неслучайно, но имеет глубокий духовный смысл. Тем не менее, она жила в атмосфере непонимания и каком-то смысле осуждения.

Сейчас мы прославляем подвиг блаженной Любови Рязанской, поклоняемся ее честным мощам, но ведь и среди нас тоже есть люди, которых мы порой не понимаем – нам неясны их слова и деяния. И ко всем относится следующее: мы не понимаем действия Промысла Божия. Божественное промышление порой кажется слишком жестким, непонятным, и мы не готовы смириться перед Божиим Промыслом. Нам ближе свои мысли, представления, идеалы и цели, которых мы стремимся добиться. А Божию волю принять – ох, как сложно!

Святой Петр Дамаскин говорит, что ничто так не вызывает Божий гнев, как ропот на Бога, на Его Промысел, а это всем нам свойственно. А святые мученицы, когда отдавали свою жизнь, не роптали на Бога и на свою жестокую судьбу. Наоборот, мать укрепляла их и утешала, призывала их проявить твердость, чтобы вечно жить со Христом.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, принимать волю Божию, порой ее тяжелые стороны, понимая, что Бог хочет только нашего блага, спасения, и что во всем Господь руководствуется безмерной любовью к человеческому роду.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

nKTiWwOqvfc
RcIgruoxmVc
rgGEtWf-y2w
sors56M99v8