Воздавать Богу плоды применения талантов. Литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении

.

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, 2 октября, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление по окончании богослужения владыка посвятил объяснению евангельской притчи о талантах, которая читалась в храме в этот день:

– Человеку свойственно стремиться чем-то обладать, иметь необходимое для жизни. Однако это стремление со временем нередко углубляется и расширяется, так что постепенно человек приобретает то, что ему в общем-то и не нужно. И вместе с тем многие современные люди живут тем, что берут взаймы. Так построено западное общество. Человек берет в кредит дом, машину и получает то, что он еще не заработал. Другие же люди, напротив, стараются не жить в долг, при этом питая себя иллюзией, что он имеют что-то свое сугубо свое. Но ведь все то, что мы имеем, наше лишь условно. И примером, объясняющим эту глубокую истину, является притча о талантах, которую мы слышали в сегодняшнем Евангелии.

Мы привыкли слово «талант» воспринимать как определенную способность, присущую человеку. И одного один талант у другого – другой… Но в основе своей «талант» – это денежная единица. Господь приводит такой пример: некий господин, уезжая в другую страну, дал своим рабам таланты. Кому-то больше, кому-то меньше, с тем, чтобы они приумножили полученные деньги. Ведь Восток – это мир торговли, и приумножение капитала – это понятные и естественные для менталитета восточного человека вещи. И вот все, получившие таланты, приумножили их, кроме одного, получившего всего лишь один талант. Помня о строгости хозяина и борясь потерять талант, он зарыл его в землю и потом вернул господину, сказав: я вернул то, что принадлежит тебе.

Какова же была реакция хозяина этих денег? Господин вознаградил всех, приумноживших таланты, и наказал того, кто отказался свой талант пускать в дело. Эта притча дает нам всем жизненную программу. С одной стороны, все то, чем мы обладаем, на самом деле нашим не является, оно таковое лишь условно, потому что все наше тоже происходит от Бога – наши способности, таланты, имущество, достояние, материальные ценности… Все это Бог дает нам, чтобы мы сделали с этим что-то хорошее.

С другой стороны, мудрость состоит в том, что всем нашим достоянием, талантами и способностями, нужно не просто пользоваться во благо себе, но следует приумножать, развивать и, главным образом, воздавать плоды своих талантов нашему Господину – Богу, ему они должны принадлежать, ведь Он эти таланты нам дал. А мы ведем себя как дети, которые взяли не принадлежащее им – деньги, таланты – и бездумно их растратили, не в соответствии с теми целями, которые были поставлены.

Многие ли из нас приумножили свои таланты, способности и отдали плоды применения этих талантов Богу? Чаще всего мы считаем это своим, а самое страшное – когда мы не развиваем наших талантов и способностей, а просто закапываем их в землю.

Дай Бог нам всем правильно воспринимать все то, что мы имеем, понимать, откуда у нас все и воздавать Богу результаты всего того, что мы имеем.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"