Совершен чин великого освящения Богоявленского храма села Чурики

.

Чурики, что в Михайловском районе, могло бы оставаться малоприметным селом, одним из многих в округе, но теперь оно известно далеко за пределами этого уголка Рязанского края. И все благодаря его уроженке, старосте местного Богоявленского храма Наталии Козловой, ныне прославленной в лике святых. 12 ноября в жизни этого храма появилась новая важная веха истории – митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин его великого освящения.

По окончании чина владыка возглавил Божественную литургию в Богоявленском храме. В скромном сельском храме было людно: кроме прихожан, собрались жители соседних сел и других уголков Рязанского края, приехали и родственники мученицы Наталии. Все они нашли возможность добраться до Чуриков в этот знаменательный день.

Очертания Богоявленского храма издалека различимы среди рощ и полей, окружающих село. Церковное здание XIX века, построенное на месте прежнего деревянного храма, хотели снести в годы советской власти, но этому плану местного союза воинствующих безбожников не суждено было сбыться. На пути богоборческой идеологической машины оказалась церковная староста Наталия – бесстрашная женщина, которой удалось поднять сельчан и вместе потребовать сохранения за верующими хотя бы части местного Богоявленского храма, половина которого к тому времени уже была занята под зернохранилище.

Поступок будущей мученицы не остался без внимания – ее вскоре арестовали и долгое время никто в селе не знал о дальнейшей ее участи. Лишь в 90-х годах ее родственники выяснили, что Наталия Козлова была расстреляна на Бутовском полигоне 14 сентября 1937 года.

Благочестивая и глубоко верующая крестьянка, на своих плечах святая Наталия несла столько трудов и забот, что современному человеку это кажется невозможным. Она родила восемь детей, из которых к середине тридцатых годов в живых оставались четверо; ее мужа убили, и она одна трудилась, что прокормить семью, при этом успевала хлопотать о храме. Она была грамотной, вела переписку с арестованным епископом Игнатием (Садковским), ныне священномучеником, и с находящимся в заключении настоятелем Богоявленского храма священником Евгением Светловым. С упоением читала Священное Писание и духовную литературу. Не такой большой временной период отделяет ее от современных людей, но сколь недостижимо высоким многим покажется ее духовный подвиг и ее вера…

Среди тех, кто особо почитает ее подвиг – глава администрации Чуриковского поселения Петр Васильевич Кондрашкин, который теперь, как и она когда-то, трудится на посту старосты Богоявленского храма. Владыка Марк сердечно поблагодарил Петра Васильевича, благочинного протоиерея Сергия Зенкина и настоятеля храма иерея Даниила Рантовова, а также всех прихожан за их труды.

На храме несколько лет назад была установлена памятная табличка, посвященная мученице Наталии Чуриковской. Само церковное здание еще не до конца восстановлено, работы продолжаются.

Облагорожено и место рождения святой – там создан целый мемориальный комплекс. Мученицу Наталию на малой родине помнят и глубоко почитают, ее пример вдохновляет и направляет сельчан, которые просят молитвенной поддержки святой на жизненном пути. И ждут в гости паломников – помолиться ей в том самом храме, который когда-то защищала мученица Наталия, не отступая даже под страхом смерти, и прикоснуться к тем местам, где она жила и трудилась.

Читайте также: Наталия Чуриковская: святая, которая жила верой и верностью Богу. Слово митрополита Марка в день освящения Богоявленского храма села Чурики

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

3nEd5rC-CI
acrL-UxX4bA
vwcWBHZQhQ
w0-9I8sKgBw