Божественная литургия в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

.

4 декабря Церковь встречает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он является престольным для Николо-Ямского храма Рязани, и уже не первый год Божественную литургию в храме в этот день совершает митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В 2022 году торжество пришлось на Неделю 25-ю по Пятидесятнице.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Дата празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы особым образом отразилась в истории Николо-Ямского храма. В 1996 году именно в день торжества состоялось освящение одного из приделов храма – в честь святителя Николая Чудотворца. После переделок советского времени храм так и остался разделенным внутри на две части. Во второй, большей его части спустя десять лет, тоже 4 декабря, состоялось освящение престола в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. С тех пор малая часть неофициально именуется «старым» храмом, а большая – «новым». В день престольного праздника она была полна прихожанами храма и верующими из других частей города.

О назидательном содержании празднуемого события и о других темах говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем великий праздник, посвященный Деве Марии. Церковное Предание повествует нам об обещании праведных Богоотец Иоакима и Анны посвятить свою юную Дочь Богу. И с самого раннего возраста Она воспитывалась родителями в любви к Богу и послушании.

И вот, как повествует церковное Предание, когда маленькой Девочке Марии исполнилось три года, родители привели Ее в Божий храм, чтобы Она, пребывая там в молитве и изучении Слова Божия, стала бы избранным Сосудом Святого Духа. Тогда произошло нечто неожиданное: совсем маленькая Девочка Сама стала восходить по ступеням храма. Остановимся на этом понятии: слово «восходить» в Священном Писании связано как с идеей входа в Иерусалим, так и с идеей вхождения в его храм, ведь они находятся на возвышенности. В Евангелии много раз встречаем выражение Спасителя «вот, мы восходим в Иерусалим». Таким же образом в Священном Писании отображается движение в сторону храма. Люди восходят, идя в него, и это непросто образ речи, этот термин имеет и свой духовный смысл. Всякое движение к Богу является восхождением к Нему. Мы привыкли двигаться по горизонтали, но когда речь идет о Боге, о храме, то мы восходим, а такое движение требует усилий с нашей стороны.

И еще обратим внимание на важный момент: родители обещали посвятить Деву Марию Богу, но мы понимаем, что одно дело – обещание родителей, и совсем другое – желание самого ребенка. В случае же с Девой Марией желание быть и молиться в храме, воспитываться при нем стало желанием Ее сердца. Она Сама искренне хотела пребывать в этом святом месте.

К сожалению, в нашей жизни, дорогие братья и сестры, мы часто видим другую ситуацию. Родители желают для детей доброй участи, воспитывают их в благочестии и вере, стараются научать их добродетелям, но не всегда это получается. На деле нередко сам родительский пример учит другому, и пожелания родителей остаются всего лишь мечтами и планами. Добрые мысли мам и пап так и не становятся достоянием детей, жизнь которых нередко устремлена совсем к другим идеалам, в том числе и к тому, который отражен в сегодняшнем Евангельском чтении: «Ешь, пей, веселись!». Это идеал евангельского богача и многих наших современников, особенно часто – людей молодых, которым кажется, что жизнь безгранична, и можно жить в свое удовольствие.

Господь милостив, и всем нам желает спасения. Это спасение дается нам через Деву Марию, которая стала Вместилищем Невместимого. Она, еще маленькая девочка, восходит в храм, чтобы приготовить Себя к этой великой миссии. Господь часто являет Свою милость многоразличным образом, в том числе, через детей, которые научают нас, огрубевших взрослых. Недавно слышал историю о трехлетней девочке Валерии, которая привела в храм всю свою семью. Плача, она просила бабушку отвести ее к Боженьке. Откуда у трехлетнего малыша, родители которого не ходили в храм, возникло такое стремление? Это Господь просвещает юные чистые души, и только мы, взрослые, часто губим юные порывы, отвращая людей от следования за Христом.

Мы хотим жить обычной, простой, земной жизнью, но не понимаем, что в ней есть два пути – либо путь восхождения к Богу в трудах и подвигах, либо путь деградации, примером которой является евангельский богач.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, быть чувствительными ко всяким росткам добра, которые появляются в жизни вокруг нас. Будем стараться сеять вокруг нас доброе, чтобы и дети, и взрослые стремились бы следовать не путем безумного богача, но к восхождению к Богу, к Царству Небесному, подобно Деве Марии, которая, будучи Матерью всего человечества, учит нас восходить к Богу.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

14073bd8-33bd-4d50-9b99-761bba7e180f
3ccd7a6a-fd8e-4861-8acd-97327b250208
9736ffb7-d912-40d4-a726-0081d8442e74
9df8def5-104b-4e98-8f20-984024fcb6a4
d3e3b5fa-3f4a-4b4e-972d-6d41dbf53172