Архиерейское богослужение в Иоанно-Богословском монастыре в день празднования иконе Божией Матери «Знамение-Корчемная»

.

10 декабря в Православной Церкви совершается празднование в честь иконы Матери Божией, именуемой «Знамение», и других ее чтимых образов. В Иоанно-Богословском монастыре хранится икона «Знамение-Корчемная», особо почитаемая на рязанской земле. В 2022 году в день празднования Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима.

Когда-то эту икону отдала в корчемницу бедная вдова, подверженная недугу пьянства. И хотя она позже раскаялась, а образ пыталась забрать обратно, тот чудесным образом возвращался в корчемницу. По молитвам перед иконой стали совершаться чудеса, и позже ее перенесли в часовню при храме преподобного Симеона Столпника в Рязани. Во время конфискации церковного имущества в 20-е годы XX века юноша по имени Дмитрий Серебряков, увидев чудотворный образ, вспомнил годы детства и свои молитвы перед образом. Он решил спасти святыню, отдал товарищам золотую ризу и драгоценные камни, а икону тайно оставил дома. Потом ее хранила служанка семьи Александра Ивановна, а затем – Софья Злобина, известный в Рязани зубной врач. История второго обретения иконы началась во второй половине ХХ века, она связана была с именем архимандрита Авеля (Македонова). По его многократным просьбам и молитвам святыня была передана в храм, а когда отец Авель был назначен наместником Иоанно-Богословского монастыря, то перенес в обитель этот образ.

О молитвах к Пресвятой Богородице и о защите от разных врагов, восстающих на человека, говорил митрополит Марк в наставлении после богослужения:

– В Православном мире известно большое количество почитаемых образов Пресвятой Богородицы. Они связаны с разными историческими событиями, чудесами и знамениями милости Божией, выражают идею любви Божией Матери к Своему Сыну, общения и Божественной любви, идею путеводительства и молитв, заступничества и покрова.

Сегодня мы почитаем икону Божией Матери «Знамение». Это образ, где Божия Матерь воздвигает Свои руки и молится Богу о мире и о всех тех, кто призывает на помощь Ее Сына и Ее Саму.

Божия Матерь молится и защищает нас Своим всесильным покровом, и мы прежде всего обращаем внимание на защиту от внешних врагов, бед, скорбей, искушений. Сегодня таких искушений предостаточно не только у каждого из нас, но и у всего нашего Отечества. И мы сегодня, как и всегда, молимся за наш многострадальный христолюбивый народ и за наше Отечество, чтобы Господь избавил всех нас от внешних врагов и испытаний.

При этом мы часто забываем, что нас нужно порой защищать не только от внешних врагов, но и от нас самих – достаточно вспомнить, что люди иногда делают с собой и своим телом. Существует огромное количество способов разрушить, растлить, уничтожить тело, в котором находится наша душа. И один из способов – это употребление алкоголя и наркотиков. Сколько примеров мы видим вокруг нас, когда люди спиваются, буквально теряют человеческий образ и превращаются в животных, которые только и думают о том, как поесть, выпить и дальше по кругу…

Страшно становится, когда мы видим людей, настолько порабощенных этой страстью. И история, связанная с прославлением иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная», как раз говорит нам о пагубности этой страсти. И потому нам нужно молиться Господу не только о сохранении от внешних врагов, но и от нас же самих, наших страстей и неразумия. Неслучайно в православной традиции прославляются такие духовные понятие как трезвение и бодрствование. Трезвение не в смысле воздержания от спиртного, но как бодрствование ума, направленное на преодоление всех искушений, восстающих на нас.

Сегодня мы молимся перед иконой Пресвятой Богородицы. Конечно, мы должны и сами прилагать усилия, чтобы трезвиться, бодрствовать, не впадать в уныние и расслабление. При этом, конечно, понимая, что человеческих усилий всегда не достаточно. Поэтому сегодня мы вновь восклицаем – «Пресвятая Богородица, спаси нас!».

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

6X8A6726
6X8A6751
6X8A6765
6X8A6784
6X8A6794
6X8A6803
6X8A6844
6X8A6860
6X8A6876
6X8A6881