Оторвать взгляд от земли. Литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

.

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, 11 декабря, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление после богослужения владыка посвятил толкованию звучавшего в этот день евангельского отрывка с эпизодом об исцелении согбенной женщины.

– На протяжении Своего земного служения Господь наш Иисус Христос много раз совершал различные исцеления в субботний день. Евреи воспринимали крайне болезненно такие события, поскольку считали, что совершая исцеление в субботу, Господь нарушает заповедь о соблюдении покоя в этот день. При этом, совершая исцеления, Господь, как правило, оправдывает Свое поведение, и в Евангелии мы видим различные аргументы, которые приводит Спаситель, защищая Свое право творить добрые дела в субботу.

В этот раз в евангельском чтении мы слышали ссылку на отношение людей к животным. Христос говорит, что каждый отвязывает своего вола и осла и ведет его на водопой, тем самым нарушая субботу. Однако никто не упрекает и не осуждает себя за совершение этого необходимого действия – как же не накормить и не напоить свой скот?

Подобная ссылка на животное в данном случае имеет глубокий смысл. Дело в том, что Господь исцелил женщину, которая была много лет согбенной. А в древнем мире, в том числе и среди евреев, вертикальное положение считалось одной из важных особенностей человека.

Считалось, что если человек не ходит вертикально, как сотворил его Господь, значит, он утрачивает что-то из своей человеческой природы, уподобляясь животным, которые передвигаются на четырех лапах и лишены возможности смотреть вверх – они смотрят главным образом перед собой и вниз.

И вот Господь исцелил эту женщину, избавив ее от недуга, ограничивавшего ее возможности и уподоблявшего ее животным. Святые отцы, воспринимая и толкуя этот евангельский эпизод, сравнивали эту согбенную женщину со всем человеческим родом, который находился в неестественном состоянии после грехопадения. И как Господь восставил женщину, так Он восставил через Свое воскресение и весь человеческий род, дав людям возможность быть людьми, исполнять Божественные заповеди и смотреть не только вниз и перед собой, но обращаться к Богу и смотреть вверх, к небу.

Но всегда пользуемся этой возможностью? Мы видим, как чаще всего люди смотрят перед собой и вниз, как животные, которые стремятся к кормушке и уже не в состоянии поднять взор к небу. Мы часто ограничиваем свои интересы чисто животным существованием, тем, чтобы есть, пить, развлекаться, веселиться. Разве для этого создан человек? Нет! Он создан, чтобы смотреть в Небо, взирать на Бога, руководствоваться не животными инстинктами, а Божественными заповедями.

Господь, исцелив эту женщину, готов исцелить каждого из нас, избавить от притяжения к земле и дать возможность взирать на небо. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы смогли всякий раз отрывать свой взор от земли, и чтобы, взирая на небо и исполняя Божественные заповеди, мы бы жили так, как должны жить люди, созданные как венец творения и образ Божий.

* * * В этот день владыка вручил награды благотворителям, принимавшим особое участие в деле возведения Преображенского храма Спасо-Преображенского Пронского монастыря — Алексею Анатольевичу Марочкину и Олегу Валерьевичу Афанасьеву.

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

detail20231130-VSN09281-
detail20231130-VSN09305-
detail20231130-VSN09341-
detail20231130-VSN09372-
detail20231130-VSN09427-
detail20231130-VSN09440-