В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Марк совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова

.

13 декабря Церковь встречает день памяти апостола Андрея Первозванного. В кафедральном соборе Рождества Христова митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию, после которой обратился к верующим с наставлением. В нем владыка говорил о примере для верующих, который был явлен в жизни и подвигах этого ученика Христова:

– Во всех народах, где славится имя Христово, есть свои апостолы. Это либо ученики Господа, которые, исполняя слово Христово, пошли проповедовать Его учение, либо же ученики учеников.

В разных Церквах особым образом прославляются апостолы Христовы, которые положили начало в вере в том или ином народе, в той или иной местности. В Риме славятся апостолы Петр и Павел, в Египте – апостол Марк и так далее.

На нашу Русскую землю свет Христовой веры принес апостол Андрей Первозванный. Церковное предание говорит о том, что он побывал в южных ее пределах, и есть предание о посещении им Киева, матери городов русских, а также, возможно, Новгорода.

Самое главное – тот факт, что он вступил на пределы Русской земли и благословил ее. Таким образом мы воспринимаем его как человека, непосредственно от Христа передавшего в пределы нашей земли свет Христовой веры.

Каждый из апостолов по-своему велик и имел свой особый подвиг. Апостол Петр и Павел сугубо потрудились и названы первоверховными, а апостол Андрей назван Первозванным, поскольку он первым были призван Спасителем. Означает ли это, что апостол Андрей каким-то образом должен быть выделен среди всех учеников Христовых, что он лучше, выше и достойнее? Мы не можем такого сказать, хотя само по себе призвание первым говорит о его особой готовности следовать за Христом.

Мы, христиане, которые получили просвещение благодаря подвигу апостола Андрея, также не считаем возможным каким-либо образом хвалиться и выделять себя среди всех народов. Ведь мы сами, к сожалению, часто остаемся совершенно неготовыми к следованию за Христом. В истории учеников Христовых мы видим, как быстро они оставляли все земное и следовали за Господом. Неслучайно одно из частых слов в рассказах о призвании апостолов – это наречие «тотчас». «И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним»…

К сожалению, наше время являет прямую противоположность скорому принятию решений в следовании за Христом. Мы не то что тотчас, а годами, даже посещая Божий храм, остаемся глухи к проповеди Спасителя и черствы к Его словам.

Сегодня мы прославляем апостола Христова, который посеял семя веры в нашей земле. И сегодня наши молитвы, обращенные к нему, носят сугубый характер, потому что в пределах нашего большого Отечества неспокойно, среди наследников Святой Руси мы видим вражду, ненависть и неприязнь. Будем сугубо молиться апостолу Андрею, чтобы он умолил Господа даровать мир Святой Руси, снова водворить взаимную любовь и братолюбие среди русских людей. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, быть достойными нашего народа, наших предков, просвещенных первозванным учеником Христовым, апостолом Андреем.

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"