В храме святителя Спиридона Тримифунтского в селе Баграмово престольный праздник встретили за архиерейским богослужением

.

25 декабря — день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. В 2020 году в рязанском селе Баграмово в его честь был освящен храм. С этого времени ежегодно престольный праздник прихожане встречают за архиерейским богослужением. И в этом году уже в третий раз Божественную литургию в храме в день торжества совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Дата пришлась на Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец.

После богослужения владыка тепло поздравил верующих с днем памяти святителя Спиридона и в наставлении напомнил главные черты, характеризующие его образ, а также призвал следовать примеру этого святого в своей жизни:

– Как найти в жизни свое место, как достигнуть желаемого? Эти вопросы задает себе множество молодых людей. Ответы можно услышать такие: нужно иметь какую-то мечту, стремиться и дерзать, искать свое счастье. Но это все наши же человеческие ответы на вопрос об исполнении своего предназначения. Господь наш Иисус Христос в Евангелии сказал так: «Верный в малом и в большом будет верен». И подтверждением этих слов является жизнь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, память которого мы сегодня совершаем и в честь которого освящен сей храм.

Святитель Спиридон не мечтал ни о чем высоком, великом, возвышенном. Он был простым пастухом и добросовестно исполнял свое дело. При этом в системе церковных понятий слово «пастух» имеет особое значение, будучи связанным с образом нашего Пастыреначальника Христа. Любой священник и епископ также является пастырем, пастухом своего разумного стада.

Святитель Спиридон был простым пастухом, пас стада на своей родине – острове Кипре. Он вряд ли мечтал о чем-то большем, но Господь, видя его любовь к Богу и усердие, призвал его на возвышенное церковное служение: он стал священником и затем епископом. И так же, как он ревностно и усердно пас стадо бессловесных и неразумных животных, он пас и словесное, разумное стадо – вразумлял, научал, а порой и что-то запрещал.

Даже если человек исполнил свою мечту в жизни, например, достиг важного места на работе, получил славу, известность или власть – все равно это останется на земле. Вместе с человеческим телом уходят и амбиции, и богатство, и слава, и все прочее… А святитель Спиридон трудился не ради своей славы и не ради исполнения человеческой суетной мечты. Он исполнял Божие служение, трудился во славу Божию, и Господь прославил его не только в течение его земной жизни, но и после его кончины. Закончилась земная жизнь святителя Спиридона, но не закончилась история, связанная с ним на земле. Его помощь является для всех нас драгоценным источником исцеления и утешения. И всякой человек, который когда-либо бывал на острове Корфу возле его мощей, старается вернуться туда еще раз, потому что чувствует особую милость и помощь Божию по молитвам святителя.

Господь прославил его многочисленными дарами чудотворений и помощи Божией. Вот итог жизни человека, который на земле не искал своего, добросовестно трудился на своем месте, исполняя свое послушание, стараясь все делать во славу Божию.

Будем молиться святителю Спиридону, дорогие братья и сестры, чтобы он помогал всем нам, утешал скорбящих, исцелял болящих, помогал обращению заблудших. Образ святителя – это пример всем нам в том, чтобы добросовестно исполнять свое служение, быть верными Богу в малом. И если Богу угодно, Он Сам даст нам все, что нужно для нашей души, для нашего спасения, для служения Богу и ближним.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"