Божественная литургия в храме Сретения Господня в последний день уходящего года

.

В последний день уходящего гражданского года, 31 декабря, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в Рязани.

Среди святых, вспоминаемых Церковью в этот день, есть мученик Севастиан с дружиной. Этому угоднику Божию, пострадавшему при императоре Диоклетиане, владыка посвятил наставление по окончании богослужения:

– Мы, современные христиане, дорогие братья и сестры, зачастую оказываемся людьми маловерными, малодушными и постоянно ропщущими на кого-то или на что-то. Мы ропщем на порядки, на правительство, на церковные власти, на священников и так далее. Люди нередко жалуются и сетуют на плохую и тяжелую жизнь. Неужели нельзя изменить жизнь?

В истории Церкви мы видим удивительные примеры, как простые люди производили настоящий переворот в сердцах своих современников и действительно изменяли жизнь. Сегодня мы отмечаем память мученика Севастиана. Наверное, тот, кто бывал в музеях или католических храмах, видел изображение молодого красивого воина, пронзенного тучей стрел. Это именно он. Правда, в западной традиции он называется иначе – не Севастиан, а Себастьян.

Будущий мученик был начальником дворцовой стражи, человеком, близким к императору, и при этом – христианином. Тогда вера в Христа проникать в сердца уже многих людей, но в то время еще были гонения, и вот, Севастьян услышал, что двое христиан, его братьев, находятся в темнице и колеблются в вере. Используя свое положение, он пришел к ним в темницу и стал их утешать и укреплять. А затем исцелил силой Божией жену стража Зою. Она была нема, и вот по молитвам святого Севастиана неожиданно заговорила. Это, во-первых, укрепило узников, которые уже находились в темнице, а во-вторых – многих подвигло к вере во Христа. Святой Севастиан произвел целый переворот в сердцах многих людей и крестил полторы тысячи человек. Представьте себе – ведь не каждый священник способен обратить ко Христу такое количество народа!

Вспоминаю случай из моей жизни, когда ко мне в кабинет в часы приема пришел один священник в возрасте, и Александр спрашивает его – «Сколько человек Вы привели ко Христу?». Батюшка стал говорить, сомневаясь, что он постоянно проповедует, несет слово Божие, а потом задумался и сказал: одного точно. Конечно, мы не знаем, сколько их было точно, и нам не ведомо, как семя будет вести себя в душах и сердцах людей, слышащих слово Божие. Но ответ священника был таков…

А здесь человек, не священник, воин, дерзновенный и одушевленный силой Божией, обратил ко Христу полторы тысячи человек. Он закончил жизнь в страданиях, был убит с другими. Но память о нем осталась, и он является одним из любимых святых, особенно на Западе. У нас в Русской Церкви он менее известен и почитаем, но его подвиг от этого не становится менее значимым и великим. Вот что значит сила Божия, вера во Христа, дерзновение! Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, дерзать, верить, надеяться, молиться и помнить слова Божии о том, что если будем иметь веру хотя бы с горчичное зерно, то сможем горы переставлять.

*   *   *

В завершение митрополит Марк отметил символизм совершения заключительной в уходящем году Божественной литургии в храме, посвященном Сретению Господню, то есть встрече. То была встреча Христа в Иерусалимском храме, встреча Ветхого и Нового Завета, а нынешний день – это уже преддверие встречи нового гражданского года. Как сказал владыка, можно услышать разные оценки уходящему году, но все они негативные, ведь он принес множество испытаний. Владыка призвал помнить, что испытания всегда были и будут, но надо не забывать и о благодарности Богу даже в самых тяжелых обстоятельствах, видеть не только скорби, но и за утешение и Его милость, даруемые людям в тяжелые минуты. «Дай Бог всем нам встретить новый грядущий год в здравии, твердой вере, в молитвах и добрых делах, чтобы не стыдно было за потерянное время», - заключил митрополит Марк.

733NjxQNFaA
i-46BJVJCd0
Kbuw9I7T4R8
lPAn0JgTYTk
rn0eCWSK1sg
u7XkhpkY1Jg