В 785 годовщину падения Рязани под ударом татаро-монгольских войск в кафедральном соборе Рождества Христова молитвенно вспомнили погибших жителей древней столицы княжества

.

785 лет назад в жизни Рязани – первого города, на месте которого ныне осталось лишь село Старая Рязань – произошло неизмеримое по своим масштабам и трагичности событие: город пал под ударом татаро-монгольских войск. Столица Рязанского княжества, насчитывавшая несколько десятков тысяч человек, число которых возросло за счет людей, укрывшихся при приближении орд захватчиков, была полностью уничтожена, каменные храмы разрушены, жители были жестоко убиты.

В кафедральном соборе Рождества Христова в нынешней Рязани за Божественной литургией 3 января молились обо всех павших в то страшное для Рязанского княжества время. Богослужение совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В наставлении после Литургии владыка напомнил об исторических событиях прошлого и о том, как их воспринимает Церковь:

– Все мы, дорогие братья и сестры, в детстве и юности изучали историю, в том числе и нашего Отечества. И каждый помнит о трагических событиях XIIIвека, когда Русь была порабощена ордами татаро-монгольских захватчиков. Среди большого количества русских городов Рязань первой пала под их ударом. Город сопротивлялся, несмотря на превосходящие силы противника, но пал, и почти все его жители погибли, среди них – князь, его дружина, епископ Рязанский и многие другие.

Церковь касается истории, но, в отличие от исторической науки, цель которой состоит в изучении фактов, Церковь воспринимает все исторические события через призму молитвенного литургического опыта. На протяжении столетий совершается память о тех, кто стал жертвами того страшного иноземного вторжения. В этом году исполняется 785 лет со времени падения Рязани и убийства множества ее жителей. Мы сегодня вспоминали на великом входе всех тех, кто пал в результате этого нашествия.

Мы молимся обо всех них. Среди них есть и те, кто почитается как местночтимые святые, и просто благочестивые люди, те, кто сражался, исполнял свой гражданский и воинский долг, но пал смертью храбрых. Есть в этой молитве еще и иной смысл: мы молимся о храбрых защитниках Рязани и они, мы верим, на небесах молятся за наш город, за его жителей, всех, кто ныне проходит поприще жизни в разных условиях.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, хранить память обо всех жителях Рязани, кто умер прежде нас – наставниках, благодетелях и строителях храмов и так далее, всех, кто вложил свою лепту в созидание образа Рязани, кто приумножал ее славу. И мы верим, что в том числе по их молитвам Господь хранит и наш город.

Дай Бог всем помощи Божией в трудах и молитвах по молитвенному предстательству древних героев, благочестивых жителей города Рязани.