В Богословском монастыре почтили 785 годовщину чудесного избавления обители от разорения Батыем

.

785 лет на Русь пошли татаро-монгольские войска под предводительством хана Батыя. Столица Рязанского княжества пала под их ударами, и местность вокруг тоже была разоряема полчищами захватчиков. Но уцелела древнейшая обитель нашего края, носящая имя возлюбленного ученика Христова, Иоанна Богослова. По преданию, грозный хан и его воины были устрашены видением апостола Иоанна. Отказавшись от мысли разорить обитель, Батый оставил при чудотворной иконе изображением святого свою золотую печать, которая хранилась иноками на протяжении 416 лет. Память об этом чудесном избавлении от грозной опасности хранится по сей день, и 5 января, в 785 годовщину события, Божественную литургию и заупокойную литию в Богословской обители совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением, в котором говорил об осмыслении событий прошлого и значении молитвы в жизни христианина:

– Два дня назад мы отмечали 785 лет с того дня, когда под ударами татаро-монголов пала старая Рязань. Она была завоевана, разграблена и сожжена, и большинство ее жителей погибли, в том числе князь с семьей, рязанский воевода, епископ…

Нашествие кочевников стало страшным испытанием для нашей страны почти 800 лет назад. Орды Батыя проходили и здесь, по этим местам. Но как гласит история, обитель не была взята и разграблена – враг пощадил ее, оставив все нетронутым. Кто-то может сказать, что в этом нет ничего удивительного, ведь завоевателю нужны были люди и города, он хотел подчинения Руси. И, конечно, именно поэтому он стал завоевывать Рязань, ведь этот большой город пытался сопротивляться. А что представлял собой монастырь? Сравнительно небольшое количество монахов, подвизавшихся и молившихся Богу, мирных людей, не несущих никакой угрозы.

С одной стороны, это так. В то время татаро-монголы были еще язычниками, но мы знаем, как люди таких верований порой относились к христианам. Из истории просвещения Русской земли мы слышали, что язычники часто пытались разрушать христианские храмы, убивали священников, миссионеров, потому что, будучи движимы духом злобы, они испытывали ненависть ко Христу и христианскому учению. Но здесь язычники прошли мимо, не тронули святую обитель и дажеболее того – постарались сделать так, чтобы монастырь сохранился. Наши предки увидели в этом чудо Божие, которое свершилось по предстательству апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он сам, возлюбленный ученик Христов, предстательствовал за всех тех, кто собрался в обители его имени, и спас ее от разорения.

Этот пример, дорогие братья и сестры, является не только историческим фактом, но и уроком для всех нас. Господь хранит всякого человека, который обращается к Нему и просит о помощи. И это историческое событие, факт сохранения обители нетронутой указывает на силу молитвы монахов и их обращения ко Господу.

В жизни каждого из нас есть немало испытаний. Но, наверное, каждый христианин молился ко Господу и знает, что когда идет искренняя молитва, когда мы просим Бога о помощи всем сердцем, Бог слышит нас и избавляет нас от опасности. Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, всегда обращаться ко Господу с молитвой, жить верой в Бога, и тогда Он будет нам усердным Помощником и Хранителем, подобно тому, как в дни страшных для святой Руси испытаний Он сохранил сию святую обитель.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"