Праздник Рождества Христова. Вечернее богослужение в кафедральном соборе

.

Вечером 7 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

– В эти дни, дорогие братья и сестры, Православная Церковь отмечает праздник Рождества Христова. И сегодня – первый и главный праздничный день. В храмах звучат слова о важности этого события для истории мира. Церковь использует свою терминологию, чтобы показать и рассказать, что принесло в мир воплощение Сына Божия. Мы часто слышим богословские формулировки – «воплощение Сына Божия стало началом спасения», «воплощение Сына Божия стало очередным этапом в истории Божественного домостроительства» или «в истории спасения».

Вместе с тем можно говорить об этом событии и с помощью другого, более простого и понятного языка. Величие Боговоплощения, Рождества Христова поистине невозможно исчерпать. Никаких слов и терминов не будет достаточно, чтобы объяснить глубину этого спасительного события.

Наверное, каждый из нас попадал в такие обстоятельства, когда нас начинает теснить уныние, тоска, а может быть, даже отчаяние. И нередко бывает, что человек испытывает чувство, что жизнь теряет свой смысл, что дни, которые раньше он проживал с радостью, стали однообразными или тоскливыми. Но вдруг случается некое событие и жизнь вновь играет своими красками и привлекает нас, наполняется радостью и смыслом. И таким событием для всего человечества и для каждого конкретного человека стало воплощение на земле Сына Божия.

Господь пришел и наполнил жизнь человечества смыслом. Многие античные авторы, описывая состояние общества в период смены эпох, указывали на процессы разложения среди разных народов и, особенно, среди жителей Римской империи. Люди теряли ориентиры в жизни, язычество постепенно угасало и в конце концов умерло. Христианство же, которое начиналось как религия меньшинства, стало наполнять души жителей разных народов, оно придавало смысл всему человеческому существованию.

И для нас сегодня, дорогие братья и сестры, живущих порой уныло, погрязших в бытовых делах и человеческой суете, Рождество Христово является поводом, чтобы встрепенуться, проснуться и вспомнить о высоком предназначении человека, оценить свою жизнь с точки зрения вечности.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, радости о Христе Родившемся, и пусть Рождество Христово наполняет нашу жизнь смыслом, радостью и глубиной.

*  *   *

От лица духовенства епархии владыку Марка поздравил ключарь собора протоиерей Николай Сорокин.

– Сегодня в сердце каждого верующего человека звучат слова ангельской песни – «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». И мы сегодня желаем Вам, чтобы и в Вашей душе пребывал этот мир, чтобы радость о родившемся Богомладенце Христе всегда пребывала в Вашем сердце, наполняла и переполняла его, изливаясь на всех окружающих, и чтобы свет Вифлеемской звезды всегда освещал Ваш жизненный путь.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"