Отдание праздника Рождества Христова. Литургия в Казанском монастыре

.

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском монастыре. Наставление после службы владыка посвятил значению праздника Рождества Христова:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, завершающий день светлого Рождественского праздника, и по церковному уставу он называется отданием праздника Рождества. И хотя непосредственно сам праздник Рождества Христова завершается, но не заканчиваются святые дни, Святки – период, который начинается с Рождества Христова и заканчивается праздником Богоявления Господня.

Рождество Христово – праздник величайшей радости, потому что в этот день наша Церковь отмечает рождение Христа на земле «нас ради», ради всех людей. Для того, чтоб лучше понять и осмыслить это событие, можно привести следующую аналогию: некий человек заблудился в лесной чаще с болотами, откуда самому невозможно выйти. И всякий, кто и мог бы прийти на помощь, испугался бы этой местности и лютых зверей. Но вот нашелся один человек, который презрел все опасности и пошел за заблудившимся, чтобы спасти его из гиблого места.

Так и Господь пришел, чтобы спасти, взыскать заблудившийся человеческий род, всех нас вместе и каждого в отдельности. Господь пошел за нами, заблудшими, чтобы вывести нас на место, где нет опасности. И конечно, для Бога все это является крайним умалением, потому что Бесконечный Бог рождается в людях как простой человек.

А для каждого из нас и всего человеческого рода в целом это событие стало основанием для радости и великой благодарности Богу. Он не забыл нас, воплотился ради нас и по Своей любви стремится спасти каждого человека. А потому Рождество Христово – праздник особой радости, когда все мы ликуем, поем праздничные песнопения, когда наши души освещаются светом Солнца правды. Но мало только радоваться, важно еще и слушать Христа Спасителя. Господь услышал человеческий голос, взывающий о помощи. Бог не презрел нас, не отказался от нас, и дай Бог, чтобы и мы, дорогие братья и сестры, слышали Его голос, зовущий нас к исполнению Его воли, которая выражена в Его Божественных заповедях.

*   *   *

Особым событием этот день ознаменовался для клирика Рязанской епархии игумена Иоасафа (Сорокина), который недавно отметил 50-летие. Как сказал владыка Марк, именно это число является юбилеем в Библейском понимании. В древности юбилейный год был временем, посвященным Богу, когда народ целый год не возделывал землю, питаясь либо запасами, либо тем, что рождала земля без участия человека; в этот год отпускали рабов на свободу и прощали долги. Сейчас, продолжил митрополит Марк, такого понимания юбилея нет, но для каждого человека юбилей – это повод задуматься о своей жизни и, возможно, что-то в ней пересмотреть и попытаться исправить. Владыка пожелал этого и батюшке, поздравил с юбилеем и вручил ему в связи с датой и в благодарность труды на благо Святой Церкви медаль Рязанской митрополии святителя Феофана, Затворника Вышенского, III степени.