Митрополит Марк совершил Божественную литургию в соборе Вознесения Господня в Касимове

.

20 января, на следующий день после праздника Богоявления, в Церкви установлено празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В кафедральном соборе Вознесения Господня Касимова эту дату встретили на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Василия.

По окончании литургии митрополит Марк обратился к верующим с наставлением, посвященным Иоанну Предтече:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память великого святого, единственного человека на земле, в отношении которого Сам Господь сказал, что не было на земле большего из рожденных женами, чем он – Иоанн Предтеча.

Мы все помним, какими событиями сопровождалось чудесное рождество Иоанна Предтечи. У его родителей долгое время не было детей, и потом, в конце своей жизни, они восприняли младенца Иоанна как драгоценный венец своей жизни. Свой сознательный путь он начинает как пустынник, отшельник, аскет и назорей. Он жил в пустыне, питался очень скудно, и в таких аскетических подвигах проходили его дни, так что многие монахи считают Иоанна Предтечу неким предвестником своего подвига. Но затем Иоанн выступил на свое служение как пророк. Он пришел на Иордан и призвал весь Израиль к покаянию. То, к чему он призывал, было чем-то странным и непривычным для людей. Древние евреи привыкли к разного рода омовениям, но погружение в воду, сопряженное с покаянием – такое было впервые. Первосвященники направили к нему делегацию, чтобы понять, кто и на каком основании устанавливает новые религиозные правила.

Посланцы спросили Иоанна, Мессия ли он, или, может, он пророк – и на эти вопросы получили отрицательный ответ. Тогда они, не узнав, на каком основании он крестит и вводит новые религиозные правила, стали воспринимать его как самозванца.

При этом мы видим, каким успехом сопровождалась проповедь Иоанна Предтечи. Его слова были грозными, Он обращался к людям, не считаясь с их достоинством. Если говорить простым современным русским языком, он говорил им – «Ах вы, змееныши!». А люди ничуть не смущались и не обижались, более того, они спрашивали у него – «что нам делать, чтобы спастись?».

И Иоанна Предтечи находилось слово для каждого – для воинов, мытарей… Каждому он давал свое наставление. Но, конечно, главное, что сделал Иоанн Предтеча – это миссия по отношению к Спасителю. Он представил Спасителя Израилю, об этом особенно явно говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов. В писаниях апостола любви говорится о том, что Иоанн Предтеча получил откровение о том, что нужно сделать, чтобы представить Спасителя народу Израиля. И в этом представлении Христа Израилю и состояла главная миссия Предтечи.

Итак, он был аскетом, пророком и, наконец, главное – что он был Предтечей нашего Спасителя и Господа. А заканчивает жизнь как обычный пророк. Христос говорит, что пророков убивали, уничтожали и также, как пророки до него, Предтеча закончил свою жизнь мучеником: его глава была усечена и подана беззаконнице.

Мы сегодня прославляем память и молимся Иоанну Предтече, великому заступнику за род человеческий и учителю покаяния. Мы сегодня воспринимаем праздник Крещения прежде всего как великое торжество, вспоминая, как Господь освящал воды, но не будем никогда забывать и великие слова Иоанна Предтечи, которые он обращал ко всему Израилю и ко всем нам из глубины столетий – «Покайтесь!».

Владыка Марк, завершив наставление, обратился ко всем собравшимся и отметил перемены в облике храма, который продолжает украшаться росписями. Владыка Василий сердечно поблагодарил главу митрополии за слова наставления и радость совместной молитвы, за богослужение, совершенное в кафедральном соборе Касимова.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"