Похвала Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре

.

16 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил служение литургии в Михайловском Покровском монастыре.

В этот день верующие прославляют Царицу Небесную. Подробнее об этом празднике и о том, за что прославляют Богородицу, рассказал в проповеди после Причастия клирик обители протоиерей Александр Кабацков. В частности, он указал на то, что через Деву Марию, ставшую Матерью Христа, люди приобрели возможность спасения, и с тех пор каждый человек, обращаясь к Ней в молитвах, получает утешение и помощь в случающихся бедах и тяготах. Отец Александр призвал верующих не только к внешнему почитанию Богородицы, выраженному в словах, но и к сердечной молитве.

Этот праздник наполнен особым смыслом в женских обителях, где монахини по примеру Богородицы проводят свое время в молитве и посте при храме Божием. Об этом говорил после богослужения митрополит Марк. В словах наставления владыка сосредоточил внимание на словах ангельского приветствия, которые звучат в акафистом пении: «Радуйся!»

«Мы повторяем все за архистратигом Михаилом эти слова, обращенные к Деве Марии, - слова, наполненные особым, глубоким смыслом, - сказал архипастырь. - Когда ангел приветствовал Деву Марию, он имел ввиду конкретную миссию, которую должна была выполнить Дева Мария - важнейшую миссию спасения человеческого рода».

«Наше обращение к Ней - «радуйся!» наполнено нашими личными надеждами, нашей болью, нашим страданием и вместе с тем нашим ожиданием, - продолжил владыка. - Мы надеемся, что Божья Матерь, как Она сыграла особую роль в истории спасения человеческого рода, так и примет участие и в деле спасения каждого из нас, грешных и недостойных».

В этот день в Покровском соборе клирик обители игумен Серафим (Масляев) по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был удостоен возведения в сан архимандрита, а иерей Андрей Соловьев по благословению правящего архиерея был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Артемий Жарёнов