Архиерейское богослужение в родительскую субботу. Иоанно-Кронштадтский храм Рязани

.

В церковном календаре есть несколько дней, посвященных особому поминовению усопших, именуемых родительскими субботами. В частности, такие субботы приходятся на вторую, третью и четвертую седмицы Великого поста. Это установление связано с тем, что в будние дни во время Святой Великой Четыредесятницы полная Литургия не совершается, и главное литургическое поминовение усопших происходит реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, Церковью и были установлены эти родительские субботы.

В субботу второй седмицы Святой Великой Четыредесятницы, 11 марта, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию и панихиду в храме праведного Иоанна Кронштадтского в Рязани.

В наставлении после богослужения владыка напомнил верующим о значении дел милосердия и молитв об усопших родных и близких:

– Святая Великая Четыредесятница – это особое время, посвященное Богу, которое Церковь призывает нас провести в молитвах и добрых делах.

И сегодня мы совершаем молитву за всех наших усопших. Молитва об упокоении наших близких и всех заповедавших нам, недостойным, молиться о них является проявлением нашей христианской любви. Господь заповедовал нам творить добро, дела милосердия и любви, и прежде всего – в отношении тех, кто не в состоянии воздать нам ответным образом и отблагодарить.

Именно бескорыстное проявление любви и милосердия – то добро, которое Господь хочет от нас. И молитва за наших усопших, всех тех, с кем нас свела жизнь на своем пути, является также проявлением этой бескорыстной любви. Ведь усопшие, находясь за пределом земной жизни, уже не могут сами за себя молиться. И, как говорит Церковь, для всех усопших особенно важна молитва и милостыня. Они с радостью ожидают наших молитв и милостыни об усопших. И сегодня у всех нас есть такая возможность – помолиться за них и раздать в память о них милостыню.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, усердной молитвы за наших усопших. Дай Бог нам не терять эту любовь ко всем близким нам людям, чтобы Господь, услышав молитвы Церкви, принял всех усопших в Свои Небесные селения.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"