Время приобретать мирное состояние духа. Литургия преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня села Столпцы

.

17 марта митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил уставное богослужение и Литургию преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня села Столпцы Старожиловского района. В этот день Церковью вспоминался преподобный Герасим Иорданский, и назидательному примеру жизни этого подвижника владыка посвятил наставление:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память удивительного подвижника – преподобного Герасима Иорданского.

В сердце любого человека, посетившего Святую Землю, навсегда запечатлевается образ подвижника, который часто изображается вместе со львом. Считается, что на протяжении последних лет жизни преподобного Герасима у него в монастыре в услужении находился лев. В то время, когда природа еще была в меньшей степени тронута человеческой цивилизацией, а скорее даже – варварством, разные животные водились в тех местах, в том числе и львы.

Конечно, жизнь преподобного Герасима замечательна не только этим примечательным фактом, связанным со львом. Это был действительно строгий подвижник. Родился он в Малой Азии, сначала отправился в Египетскую пустыню и подвизался там, на родине православного монашества, а после пошел в Палестину и на берегу реки Иордан построил себе обитель, в которой жил, крайне строго подвизаясь. Бог, конечно, знает все его подвиги, но сам по себе факт, что возле него жил лев, говорит нам о его богоподобном состоянии.

Вообще, в чем смысл того, что Церковь изображает на иконах преподобного Герасима со львом?

В древности, когда Бог только сотворил человека, на земле еще не было смерти, и вместе с человеком жили животные, среди них и те, которых мы сейчас называем дикими. Но все это было разрушено после человеческого грехопадения. Гармония распалась, поскольку Адам согрешил.

Но вот приходит на землю Христос. Евангелист Марк описывает, что после Крещения Господь отправился в пустыню и там подвизался 40 дней и 40 ночей. И, наконец, воспользовавшись постом, диавол приступил к Нему, искушая. Он пытался соблазнить Иисуса Христа так же, как соблазнил первого Адама, но Господь не поддался искушениями выдержал все испытания.

И в Евангелии от Марка говорится о том, что Христос после этих искушений был в пустыне со зверями. О чем говорит эта фраза? Где и когда человек находился вместе со зверями? Только в раю. И это краткое упоминание в Евангелии говорит о том, что Христос преодолел все диавольские испытания и, как второй Адам, выдержал все искушения. И Христос вернулся в райское состояние, чтобы человека вновь вернуть в рай. Но рай – это не только то, что ожидает праведников в будущем, это и то, что свойственно святым людям уже в настоящей жизни. Мирное сосуществование с дикими животными также является показателем мирного духа, Духа Святого, и преподобный Герасим Иорданский показал свой мирных дух своими подвигами и своим пребыванием вместе с диким зверем.

В истории христианской Церкви мы еще не раз встретим подобные случаи, когда преподобные, отшельники, монахи кормили диких зверей и не боялись их. И звери без боязни приходили к святым людям, потому что понимали, что они не несут в себе угрозы, как это обычно бывает.

Христос преодолел искушения во время поста и после поста. И для нас это пост также является временем преодоления искушений. Внутри каждого из нас живут страсти, которые, подобно диким зверям, стараются сбить нас с пути спасения, соблазнить и увлечь в бездну. Пост – благоприятное время преображения и спасения. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, проходить это поприще с терпением, молитвой и воздержанием, чтобы по подобию преподобных отцов преодолевать страсти и приобретать мирное состояние духа.