Для верующего человека живы все. Литургия и панихида во вторую родительскую субботу Великого поста

.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах во время Великого поста совершается в его вторую, третью и четвертую субботы. В эти три дня все верующие еще раз призываются к усиленной молитве о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Во вторую из таких суббот, 18 марта в 2023 году, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию и панихиду в храме Сретения Господня в Рязани.

В наставлении к верующим архипастырь напомнил о том, что Бог не есть Бог мертвых, но живых, что у Него все живы, и привел яркий пример, подтверждающий это:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами вновь творим молитву обо всех усопших, о наших родных, близких, всех тех, кого мы знали и кто переступил порог настоящей жизни.

Для всех нас они живы. Неслучайно наш Господь и Спаситель сказал: Бог – не есть Бог мертвых, но Бог живых. Для верующего человека живы все. И сама Церковь состоит не только из людей, живущих в этом мире, но и из тех, кто уже находится в Царстве Небесном.

Конечно, есть немало людей, которые сомневаются в бытии Божием, и, даже признавая существование Творца, считают, что человеческая жизнь ограничена, она заканчивается и на этом все, дальше – абсолютное небытие. И именно потому в нашем народе сейчас так распространен нигилизм и столько случаев, когда люди сами уходят из настоящей жизни, считая, что этим они заканчивают свое бесполезное и, как им кажется, никому не нужное существование. Но опыт человеческой жизни говорит о другом – о том, что Бог не есть Бог мертвых, но живых.

Вчера мне рассказали о случае, произошедшем в Турции после недавней страшной трагедии. Когда случилось это землетрясение, множество людей оказались под завалами зданий. И вот стал известен поразительный случай, который не воспринимается иначе, как чудо.

В одном из селений работала спасательная группа, кажется, из Узбекистана. И вот к спасателям, которые разбирали завалы, подошла женщина и говорит – вот, идите на соседнюю улицу, там под развалинами дома находится трое детей, я их мать. Спасатели, конечно, послушали женщину, пошли к этому дому, стали разбирать завалы и действительно находят троих детей, причем всех – живыми и здоровыми. А когда они стали искать женщину, которая указала им на место поиска детей, и спросили у них о матери, просившей избавить их из плена, они удивились и сказали, что их мама умерла два года назад. Такой случай произошел в Турции… О нем узнали многие люди, причем это документированный и уже широко известный факт.

Мы не знаем, кем была та женщина: Господь либо послал вестника, либо маму во плоти, чтобы избавить именно этих детей. Вполне возможно, что она была праведной женщиной и молилась за своих детей, и Господь помог ей избавить их из каменного плена.

Существует огромное количество других случаев, когда люди, находясь в состоянии клинической смерти, видели нечто и потом описывали свои видения, а возвращаясь, с полной верой говорили – мы знаем, там нет пустоты!

Для верующего человека Бог везде, и на этом, и на том свете. Конечно, для человека в мире скрыто еще много тайн, но если есть вера, подтверждаемая этой жизнью, то мы верим, что и там Господь нас не оставит. Самое главное – хранить Ему верность до конца дней нашей жизни.

*     *   *

За богослужением за труды на благо Святой Церкви клирик храма Сретения Господня иерей Владимир Микеров был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.