О покаянии и подлинном исправлении. Литургия преждеосвященных Даров в среду пятой седмицы Великого поста

.

29 марта митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова города Рязани.

Позади уже большая часть Великого поста, и в наставлении после службы владыка обратился к теме понимания задач поста и причин, по которым верующие нередко заблуждаются, решая, что ими эти задачи уже выполнены:

– Завершается предпоследняя седмица Святой Великой Четыредесятницы, поскольку неделя Святых Страстей считается уже особым временем. И вот многие из нас, совершающих постное шествие, уже успокоились. Мы покаялись в своих грехах, исповедовались, причастились, и в связи с этим нередко решаем, что главная миссия поста нами выполнена. Мы же его соблюдаем, мы прибегли к Таинству покаяния, приобщились Святых Христовых Таин и в этом и заключается наша задача как христиан. Мы полагаем, что сделали все, чего уж больше! И вместе с тем Церковь призывает нас сегодня покаяться и восклицает Богу словами молитв – «Прежде даже до конца не погибну, спаси мя». Какие глубокие слова!

О какой же погибели может идти речь, если с нашей точки зрения все необходимое в пост мы исполнили? На самом деле в нашем сознании часто совмещается два разных понятия – Таинство покаяния и само покаяние как процесс. Мы прибегаем к Таинству покаяния, исповедуем наши грехи, но это не значит, что мы исправляемся. Часто греховный навык в нас настолько укоренился, что Таинство покаяния ограничивается в нас одной лишь исповедью, постоянным повторением одних и тех же грехов, которые вновь и мы совершаем и, по сути, не хотим исправляться. И вместе с тем у нас часто возникает иллюзия того, что мы исправились, раз покаялись и были допущены к Евхаристической чаше. Но это не означает нашего подлинного исправления, а потому слова, которые звучали сегодня во время пения стихир, и которые заканчивались этим глубоким возгласом – «Прежде даже до конца не погибну, спаси мя» – относятся не к тем людям, которые еще не пришли в Церковь, но к нам с вами. Рано успокаиваться!

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, понимать наше греховное состояние, различать исповедь и сам покаянный процесс и стремиться возделывать свою душу, чтобы она принесла Богу хоть какие-то, пусть и маленькие ростки наших добродетелей.

*   *   *

На малом входе несколько клириков Рязанской епархии за усердное служение Церкви к празднику Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград.

Протоиерей Игорь Кривоногов и протоиерей Сергий Орлов были удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы...».

Протоиерей Виктор Кожин, протоиерей Димитрий Челноков, протоиерей Михаил Рябов и иерей Александр Коротков были награждены правом ношения креста с украшениями.

Протоиерей Димитрий Еремушкин был удостоен права ношения палицы, а диакон Игорь Поляков – права ношения камилавки.