Суббота Акафиста. Архиерейское богослужение в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре

.

1 апреля митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре. На пятой седмице Великого поста святая Церковь встречает праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу акафиста).

В этот день верующие особым образом прославляют Божию Матерь, называя Ее Воеводой, ведь торжество было установлено Церковью по случаю заступничества Пресвятой Богородицы, когда по молитвам к Ней Константинополь был избавлен от вражеского нашествия. В нынешнее непростое время чада Церкви не только вспоминают этот событие, но и обращают к Богородице сугубые молитвы с просьбами о защите от врагов, о ее всесильном Покрове над верующими.

Наставление по окончании богослужения митрополит Марк посвятил Царице Небесной, в том числе, как Грозной Воительнице и Заступнице:

– Все, что мы видим в этом мире, все Божии творения являются воплощением ой или иной идеи. Например, когда человек видит свирепого мощного медведя, воспринимает его как воплощение силы, мощи и крепости.

Когда человек видит хрупкий цветок, он в нем воплощение скоропреходящей красоты. Когда же речь заходит о женщинах, чаще всего начинают звучать идеи красоты, нежности, материнства, слабости и незащищенности.

Когда мы смотрим на изображения Божией Матери, у нас возникают мысли о гармонии, красоте, связанные с идеей заступления и защиты. И тем не менее, Пресвятая Богородица – это Женщина, которая является Матерью всего человечества. Обычно, говоря о Ней, мы воспеваем Ее как образец чистоты, святости, кротости и любви. Но сегодня мы вместе со всей Церковью обращаемся к Ней несколько нехарактерным образом, называя Ее Воеводой.

Это наименование связано с историей Православной Церкви в Константинополе, с идеей защиты города и заступления. В нашей истории есть похожие примеры, когда враги бежали от Москвы, увидев заступление Божией Матери. Мы помним историю, связанную с иконой «Знамение», когда этот образ вынесли на стены Новгорода, и стрелы, направленные в защитников города, обращались вспять и поражали нападавших.

Божия Матерь – не только воплощение чистоты и святости, это и Заступница, и Грозная Отгонительница врагов, и таковой Она остается в сердцах молящихся Ей, как Взбранной Воеводе. Мы воспеваем Ей сегодня эту песнь, говоря – «Радуйся!». И в этом слове заключается все – и наши мысли, и воздыхания, и горести, и выражение нашей скорби… И, с другой стороны, самое главное в этом слове – это выражение нашей радости о спасении рода человеческого. Христос ведь предупредил нас об искушениях, сказав – «в мире скорбны будете». Самое главное, с чем связана наша радость сегодня, – то, что Христос, родившийся от Девы Марии, победил смерть и даровал всем нам возможность вечной жизни. А потому, несмотря на все скорби настоящей жизни, мы взываем к Божией Матери – «Радуйся!».

Мы призываем Ее радоваться и пытаемся радоваться вместе с Ней, понимая, что если мы под защитой Богородицы, то любые силы, какими бы страшными они не казались, временны, и они упадут перед силой Божией Матери.

Будем, дорогие братья и сестры, всегда надеяться на Божию Матерь, Ее всесильный Покров. Ведь несмотря на кроткие, скромные изображения Божией Матери, Она – грозная Воительница. Будем молиться и взывать Ей словами акафистного пения, надеясь на Ее крепкую защиту и надежное покровительство.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"