Покаяние – шаг к изменению человека. Литургия в Неделю преподобной Марии Египетской

.

Пятая Неделя Великого поста, 2 апреля в 2023 году, посвящена преподобной Марии Египетской. Такое установление несет в себе глубокий смысл, ведь плод покаяния, явленный этой святой, и ее духовный подвиг служат примером для поколений христиан. В соборе Рождества Христова в Рязани Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление после богослужения владыка посвятил теме покаяния, как пути к изменению любого человека:

– На протяжении человеческой истории, дорогие братья и сестры, звучали разные точки зрения на существо человека, на его природу. Многие из нас слышали в школе высказывание одного русского писателя – «Человек – это звучит гордо». А другой русский писатель сказал – «Русский человек без Бога – это дрянь».

На самом деле без Бога дрянью становится не только русский, но и любой другой человек, на каком бы континенте и среди какого народа он бы не жил. И такой была и преподобная Мария Египетская до тех пор, пока она решительно не переменила свой образ жизни, и таких людей мы видим огромное множество и в истории, и вокруг нас.

Человек по природе своей слаб, и эту слабость мы видим на примере Евангельской истории. Сегодня мы слышали повествование апостола и евангелиста Марка, рассказывающего о том, как Господь направлялся в Иерусалим. Христос шел и говорил ученикам о том, что Его ожидает. Апостол Марк в таких словах передает атмосферу, царившую среди учеников – «Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе». Они боялись того, что может случиться, поскольку слышали от Христа предсказание о скором будущем. И тем не менее совсем скоро человеческие наклонности берут верх, и два ученика, Иоанн и Иаков, подходят к Спасителю и просят что-то странное – чтобы Господь позволил им в Своем Царстве сесть справа и слева от Него. Сесть таким образом – это значит быть при власти, то есть они хотели заручиться поддержкой человека, который придет во власть и будет раздавать милости.

Мы видим подобные примеры в нашей земной жизни, когда люди, понимая, что их знакомый или друг идет во власть, заранее заручаются его поддержкой и возможностью получить лакомый кусочек на этой грешной земле. И вот апостолы, несмотря на ясное предупреждение Христа, тоже стремились получить лакомый кусочек.

Как же это возможно? Ведь они три года были со Христом! Ведь их Учителем был Он Сам, а не какой-то земной наставник, которого можно не услышать и не понять… А они так и не вразумлялись. Вот что значит – человек без Божией благодати. И если мы посмотрим на евангельскую историю уже после Пятидесятницы, мы увидим учеников Христа совсем другими.

Если мы обратимся к житию преподобной Марии Египетской уже после ее отшествия в пустыню, то увидим совсем другого человека. И апостолы Христовы, и Мария Египетская – это настоящие герои духа. Люди, жития которых потрясают наше воображение. Находиться десятки лет в пустыне без пищи, довольствуясь только тем, что посылает эта скудная местность, без одежды – это поистине на грани всех возможностей. Но Богу все возможно, и именно в Боге святые люди совершали свои подвиги. И апостолы Христовы, до того неразумные и нерешительные, и преподобная Мария Египетская, которая действительно вела дрянной образ жизни до своего обращения.

Читая их жития, обращая свой взор на историю апостолов и жизнь преподобной Марии Египетской, и мы не можем не задаваться вопросом – а что же их изменило, что привлекло к ним всесильную Божию помощь? Ответ такой – это был решительный шаг, называемый покаянием. Непросто осознание своих грехов, их исповедание, но решительный шаг в неизвестность, связанный с отказом от своей самости. И этот решительный шаг они сумели сделать.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, понять, что без Божией помощи и без благодати мы в своей жизни не сможем сделать ничего хорошего, как бы не стремились. И неслучайно в нашем языке существует пословица, что благими помыслами устлана в дорога в ад. Она становится таковой, когда человек лишен Божией помощи и благодати. И только человек, который этот решительный шаг сделал, может рассчитывать на Божию помощь. Более того, силой Божией можно совершить дела поистине великие и славные, и примером тому являются апостолы и сонм святых Православной Церкви.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"