Час распятия Христа – чаша Его славы. Пассия в кафедральном соборе Рождества Христова

.

Вечером 2 апреля в кафедральном соборе Рождества Христова митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Пассию – особую постовую службу, посвященную почитанию Страданий Господа Иисуса Христа.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения доступно в записи).

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

– На сегодняшней службе, дорогие братья и сестры, мы мысленными очами предварили Великий Пяток – самый трагический день в нашем церковном календаре, когда наш Господь и Спаситель предал дух Свой на Кресте.

Всякий раз, когда речь заходит о смерти, это, как правило, является символом поражения. Когда один из двух воинов в поединке погибает, он становится проигравшим. Тем более означает поражение факт смерти согласно приговору суда, когда предают смерти в результате какого-либо судебного дела. Христа пригвождают ко Кресту, убивают Невиновного. И несмотря на Свою смерть, Христос на Кресте – не Побежденный, а Победитель.

Сегодня мы с вами слышали Евангелие от Иоанна, которое существенно отличается в своем повествовании о Страстях Христовых. На протяжении евангельского повествования, которое мы читали, мы видим не страдания, не мучения, но царственное достоинство Христа по отношению к Его врагам и распинателям. Христос, как говорится неоднократно в Евангелии от Иоанна, Сам восходит на Крест, и более того, Крест становится местом Его прославления – Христос на Кресте прославляется.

Час распятия Христа на Кресте – есть чаша Его славы. Изображение Христа на Кресте, которое мы видим в нашей церковной традиции – изображение Христа как Победителя. Он на Кресте побеждает смерть и на Своей Крови заключает Новый Завет между Богом и человеком.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, быть верными Христу, Сыну Божию, Второму и вечному Завету между Богом и людьми. И тогда Христос, нас ради распявшийся на Кресте, избавит нас от вечной смерти, от мучений будущего века, и сделает нас наследниками жизни в будущем веке.