Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Архиерейское богослужение

.

Благовещение – один из двенадцати главных праздников церковного календаря, светлый и радостный день благой вести о том, что в мире, наполненном человеческими грехами, злобой и суетой, нашлась Дева настолько чистая, настолько способная к послушанию и доверию Господу, что от Нее может родиться Сын Божий. В день торжества, 7 апреля, верующие прославляют Богородицу, вспоминая Ее слова - «Се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему». Так ответила Дева Мария Архангелу Гавриилу, возвестившему, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить Младенца. В Благовещенском храме Рязани в день престольного праздника совершалась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

С греческого языка слово «Благовещение» переводится как благая весть, или, иначе, Евангелие. Об этом термине говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем радостный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. С него начинается воплощение Сына Божия, приход на землю долгожданного Спасителя мира.

Слово «благовещение» употреблялось и до пришествия в мир Спасителя. С греческого языка оно означало добрую и хорошую весть, связанную с жизнью царей, с их приходом в какое-либо место, с рождением наследников. Это и называлось «благая весть».

На землю пришел Господь и с тех пор словосочетание «благая весть» или «евангелие» стало употребляться исключительно по отношению к нашему Господу и Спасителю. Он пришел на землю и принес благую весть о спасении мира. Но прежде пришла благая весть о рождении Сына Божия.

Прошло уже 2000 лет с тех пор, как Архангел Гавриил пришел к Деве Марии и сообщил Ей радостную весть о рождении от Нее будущего Спасителя мира. С тех пор человечество многое пережило. Мы видим вокруг нас охлаждение в вере, утрату людьми понимания благой вести и даже интереса к ней. Наших современников больше интересует материальное, их влечет жизнь по стихиям этого мира с его ценностями, где все подчинено служению телу и его страстям. И когда современный человек слышит словосочетание «Благая весть», будь то весть о Рождении Спасителя или та весть, которую принес Сам Спаситель, люди часто не понимают значение этих событий для жизни всего мира и каждого из нас, настолько в нашей жизни довлеет материальное начало.

Но Господь стучится в наши сердца, и Церковь в очередной раз напоминает нам, что все те события, которые мы воспринимаем часто как благие вести, являются отображением суеты, присущей нашей повседневности. Мы суетимся, заботимся о маловажном и вторичном, и в то же время упускаем самое главное, единственную благую весть, которая связана с рождением Сына Божия и спасением человеческого рода.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы понятия «Благовещение», «Евангелие» и «Благая весть» снова заняли свое уникальное место в нашем сердце. Только тогда мы не окажемся на обочине жизни, изверженные во тьму кромешную. Дай Бог нам быть причастными к самому главному, что есть в мире – к Богу и к процессу спасения, который совершился благодаря нашему Господу. И первым шагом на этом пути стала благая весть Деве Марии, событие, которое стало основой отмечаемого ныне праздника.

*   *   *

Охлаждение в вере, о котором говорил митрополит Марк в наставлении – явление, связанное не только с последними десятилетиями. В начале прошлого века отступничество и богоборчество тоже имело место, и оно привело к разрушению или закрытию храмов в нашей стране. Благовещенский храм, чудом уцелевший, был возрожден, и всем, кто принимал участие в этом добром деле и в приходской жизни, владыка Марк в день праздника вручил высокие награды.

Алексею Викторовичу Заверткину, Павлу Анатольевичу Калинину, Максиму Владимировичу Ананенко, Николаю Викторовичу Рябых и Сергею Алексеевичу Волкову были вручены медали благоверного князя Романа Рязанского III степени.

Татьяна Петровна Синельникова была удостоена медали блаженной Любови Рязанской III степени.

Архиерейскими грамотами были награждены Игорь Викторович Свиненков, Дмитрий Викторович Прошин, Юрий Давидович Каменский, Дионисий Борисович Даниленко, Лидия Петровна Галичникова, Нина Владимировна Лимонова и Нина Владимировна Европейцева.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"