О вере, маловерии и доверии Господу. Архиерейское богослужение в Лазареву субботу

.

Воскрешение праведного Лазаря называют величайшим из чудес, совершенных Христом в Его земной жизни. Оно же было и последним: перед грядущими страданиями и крестной смертью это был яркий отблеск славы Христа, еще раз явно указавший на Него, как на Мессию и Господа, обладающего властью над жизнью и смертью.  В 2023 году в Лазареву субботу, 8 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского прихода Лазаревского храма Рязани. О вере, причинах, по которым она может покинуть сердце, а также о доверии Господу говорилось в архипастырском наставлении в этот день:

– Всякий раз, когда мы начинаем говорить кому-либо из прихожан наших храмов о вере или маловерии, они обижаются, потому что считают себя верующими, а может даже и глубоко верующими людьми. А между тем апостолы Христовы не обижались на Него, когда Он говорил о недостатке их веры.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим удивительные слова. Когда Господь получает сообщение о болезни Своего друга Лазаря, а потом понимает, что тот уже умер, Он говорит странные, на первый взгляд, слова – «Лазарь умер, но Я радуюсь за вас, что вы что Меня не было там, дабы вы уверовали». Господь заранее знает, что произойдет, и произносит эти слова – «чтобы вы уверовали». Но ведь ученики Христа пребывали вместе с Ним уже целых три года! Целых три года они сопровождали Его в путешествиях, были очевидцами Его чудес и знамений, и слышат такие слова… Почему же они не обижаются? Очевидно, потому что они осознают свое маловерие.

Подобным образом ведут себя сестры усопшего Лазаря. Мы узнаем об этих женщинах, Марфе и Марии, не только из Евангелия от Иоанна. О них говорится в Евангелии от Луки, которое часто читается на богослужениях в храме. Исходя из этого Евангелия, Марфа – это человек приземленный, занимающийся делами по хозяйству, а Мария – Божественный человек, интересующийся духовными вещами. Именно о ней Господь сказал, что она избрала благую часть, поскольку оставила домашние дела и всецело погрузилась в содержание слов Спасителя. Однако в Евангелии от Иоанна мы видим другую картину. Мария пребывает всецело в скорби по усопшему брату, эта беда придавила ее, и она ни о чем, кроме этой утраты, не может говорить. Для нее жизнь как будто остановилась, и трагизм ситуации переполняет ее душу. А потому Господь почти ничего не говорит Марии, поскольку видит, что она раздавлена утратой. Господь ведет диалог только с Марфой. К Марфе обращены многие важные слова, сказанные Спасителем, Он говорит о том, что верующий во Христа оживет. И в итоге Марфа возвышается до исповедания Иисуса Христа Сыном Божиим. В диалоге с Марфой Господь повелевает открыть приваленный камнем вход в пещеру и громким голосом взывает – «Лазарь, выйди вон!».

И совершилось небывалое чудо. Умерший и пребывавший во гробе уже целых четыре дня человек исходит из гроба, к великому удивлению всех собравшихся. Это знамение, как называет чудеса Спасителя евангелист Иоанн, является в его Евангелии седьмым и самым великим знамением Христа Спасителя. Это знамение имело огромное количество свидетелей, и в связи с ним огромное количество людей уверовало во Христа. Евангелист не говорит о том, насколько укрепилась вера учеников Христа.

И все же, несмотря на это знамение, ученики, когда настала решающая минута, оставили своего Учителя. Эта история обращена и к нам с вами, дорогие братья и сестры. История о воскрешении Лазаря, одной стороны, показывает нам великие чудеса Христа, с другой – показывает слабость нашей веры в Бога.

Господь призывает нас веровать, поверить и довериться Ему. Евангелист Иоанн Богослов, рассказывая об этом событии, пытается донести до нас следующую мысль – человек находится постоянно в динамике. И вера – не есть что-то раз и навсегда данное нам. Вера – то, что пребывает в нашей душе, она может уменьшаться, ослабевать и даже покинуть душу, если мы становимся чуждыми жизни во Христе. И дай Бог, чтобы наша вера не умалялась, чтобы, несмотря на любые испытания, мы хранили бы в своей душе эту спасительную веру во Христа Иисуса, нашего Господа и Спасителя.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"