Утреня с чтением 12 Страстных Евангелий в соборе Рождества Христова

.

Вечер в Великого Четверга посвящен благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа. В этот день в храмах совершается Утреня Великой Пятницы, называемая еще службой 12 Евангелий. Звучат церковные чтения, и в них раскрывается во всей полноте картина страданий Господних, начиная с Тайной Вечери и заканчивая погребением Спасителя.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась прямая трансляция богослужения (видео доступно в записи).

Вечером Великого Четверга, 13 апреля в 2023 году, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил это богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани.

Страшные и трагические события в жизни Спасителя идут плотной чередой. Страдания и смерть, принятые безгрешным Богочеловеком ради спасения погрязшего в беззакониях человечества, последние часы Его земной жизни встают перед духовным взором молящихся. Чтение входит в глубину души, и она скорбит, ведь в звучащих на утрене Евангелиях так мало слов о предстоящем Воскресении, но так много о страданиях и несправедливости. Но для верующих есть укрепление и утешение: они знают, что скорбь совсем скоро растворится в радости и уйдет без следа. 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"