Вечерня Великой Пятницы с выносом Святой Плащаницы в соборе Рождества Христова в Рязани

.

Великая пятница. День скорби, разделивший историю мира пополам, когда произошло то, о чем страшно даже помыслить: люди убили своего Творца, распяли Спасителя на Кресте. Это время наполнено воспоминанием о трагедии, а верующие, взирая на Крест и мысленно переносясь на две тысячи лет назад, словно становятся очевидцами страшного события — смерти Спасителя.

Два важнейших богослужения Великого Пятка – Вынос Плащаницы и Чин погребения. Вечерню с выносом Плащаницы в соборе Рождества Христова в Рязани 14 апреля совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась прямая трансляция богослужения (видео доступно в записи).

На службе поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы», в которых подчеркивается весь трагизм события, когда Сам Сын Божий принимает страдания и смерть от избранного Им народа. На последней стихире вечерни открываются Царские врата, и совершается каждение алтаря, на котором возложена Святая Плащаница — особый плат с изображением Христа, снятого с Креста. Этой стихирой в богослужение вносится новая тема — снятие со Креста и погребение Спасителя. С конца XVI века в вечерню включается, а с XVII столетия становится общепринятым чин изнесения Плащаницы из алтаря на середину храма. Открываются Царские врата, духовенство, совершив три земных поклона, поднимает Плащаницу с престола. Она выносится через северные врата и устанавливается в середине храма на символизирующем гроб возвышении.