День великой тайны. Литургия в Великую Субботу в соборе Рождества Христова

.

«Да молчит всякая плоть человеча…» Эти слова песнопения лучше всего отражают суть и настрой Великой Субботы, в 2023 году пришедшейся на 15 апреля. В кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани верующие в этот день молились за Божественной литургией, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения наставления, а также благословения снеди доступны в записи).

В Великую Субботу нужно наконец остановиться и помолчать, прислушаться к великому действу – Христос во гробе претворяет смерть в жизнь. И на богослужении в субботу вспоминается весь долгий путь к Воскресению, читаются пятнадцать паремий из Ветхого Завета. Примечательно, что они следуют не в формальном хронологическом порядке. В них есть своя внутренняя логика, так что они выстраиваются словно ступени, ведущие к Воскресению Христову.

О Великой Субботе, содержании этого благословенного дня и связанных с ним традициях говорил в наставлении митрополит Марк:

– Вот и завершилась, дорогие братья и сестры, Страстная седмица. Сегодня суббота, и этот день на протяжении многих веков и даже тысячелетий был особым у избранного народа. Суббота – это день покоя, такое наименование он имел и имеет, ведь само еврейское слово «шаббат» означает покой. Древние евреи в этот день не совершали никакой работы и стремились посвящать его Господу.

Однако пришел Христос, Он принес в мир новое учение, полноту закона, исполнив закон Своей жизнью, и накануне субботы умер на кресте. И эта суббота стала поворотным моментом во всей истории мира. Начиная с Великой Субботы главным днем для всех нас, для Церкви, и для многих других людей в мире, для всех христианских народов земли главным стал воскресный день, первый день недели.

Великая Суббота – день великой тайны. Неслучайно мы слышали сегодня умилительные слова – «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет». Это песнопение отражает смысл человеческого отношение к тайне. В мире вообще немало тайн, в нем сокрыто много неведомого для человека, и один из самых мудрых людей на земле сказал однажды – «Я знаю только то, что ничего не знаю». Наверное, так должен сказать любой человек, начинающий проникать в тайну бытия, тем более что нам нечего сказать, когда речь идет о таких понятиях, как жизнь, смерть.

Церковь учит нас, что после Своей смерти на Кресте Христос сходит в ад, разрушает силы смерти и изводит из ада праотцев – Адама, Еву, древних патриархов и всех праведных людей, которые там находились. И мы сегодня предстоим перед этой тайной Святой Великой Субботы, которую мы называем благословенной, потому что она отличается от всех других суббот, которые когда-либо встречали люди.

Мы слышали уже сегодня с вами Евангелие, в котором говорилось о явлении воскресшего Христа из мертвых, то есть уже возвещалось об этом великом событии.

Согласно восточному обычаю, люди после этого богослужения уже поздравляют друг друга с прекрасным Воскресением, еще не произнося радостных слов самого пасхального приветствия. Мы сегодня совершили богослужение не по церковному уставу, а согласно многолетнему обычаю, существующему у нас и дающему людям возможность приготовиться к празднику в своих домах. Согласно же уставу сегодняшняя литургия должна была закончиться к концу дня, и люди все это время оставались в храмах.

Только что сегодня мы совершили благословение хлеба и вина, поскольку люди после этого богослужения оставались в храмах, в своих общинах, и подкрепляли себя этим скудным пропитанием. Но сегодня перед нами еще целый день, наполненный пасхальными приготовлениями. Будем хранить в своем сердце тихую радость о воскресении Христовом, и после полуночи она претворится в радость живую и ликующую. Дай Бог нам в мире, тишине и состоянии душевного покоя встретить радостный праздник светлого Христова Воскресения.

*   *   *

После богослужения состоялось благословение пасхальной снеди.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"