Пасхальная вечерня в соборе Рождества Христова

.

В праздник Светлого Христова Воскресения, вечером 16 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Пасхальную вечерню в соборе Рождества Христова в Рязани. На богослужении присутствовал губернатор области Павел Малков.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась прямая трансляция богослужения (видео доступно в записи).

Воскресение Спасителя открыло всем людям Царствие Божие, и в ознаменование этой радостной и благой вести, начиная с Пасхальной ночи и в продолжение Светлой седмицы, богослужения в храмах совершаются при открытых Царских вратах. На богослужении верующие вспоминают события, последовавшие за Воскресением, в частности, явление Господа апостолам вечером в те же сутки, когда свершилось величайшее из событий земной истории. Этот эпизод описывается в Евангелии от Иоанна, соответствующий отрывок звучал в храме.

Как и другие богослужения в дни празднования Пасхи, оно было наполнено радостью и красотой песнопений, прославляющих воскресшего Христа, вновь отверзшего двери рая для человечества. В наши дни многие люди, чьи предки когда-то были просвещены светом Христовой веры, утеряли понимание значения Воскресения Христова для человечества. Об этом значении говорил митрополит Марк в наставлении:

– Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, мы отмечаем самый главный самый радостный и светлый праздник Православной Церкви. И многие люди, даже не посещающие богослужения, слышат в это время слова пасхального приветствия, узнают о церковных торжествах и задаются вопросом – что же такое христианство, что оно принесло миру и человечеству?

Для многих наших современников христианство – прежде всего, нравственное учение, духовные аксиомы, о которых многие из них прочитали в нагорной проповеди в Евангелии. Благодаря этим духовным законам еще существует наша цивилизация и культура. Начиная с христианской эпохи мир постепенно стал переустраиваться на началах милосердия, любви и сострадания. Понятия свободы, равенства и братства тоже коренятся в христианском учении. Иным стало и положение женщины после того, как в Церкви стал почитаться образ Богородицы, и женщина со временем становится равной мужчине.

И однако христианское учение при всей его важности не является самым главным. Ведь в чем состояла благая весть, которую несли апостолы всему миру? Эта благая весть выражалась в кратких словах о том, что Христос Мессия умер и воскрес за всех людей, что Он принес Себя в жертву за все человечество. Вот самое главное послание миру.

Смерть и воскресение Христово – соль христианского учения и факты нашей жизни. Благодаря воскресению Христову существует Церковь. Неслучайно апостол Павел восклицает – «Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна!» Если Он не воскрес, то все бессмысленно. Христос воскрес, и именно поэтому существует Церковь, поэтому просияли в подвиге христианские мученики и подвижники. Опыт христианской жизни – это опыт Воскресения Христова и опыт Церкви после Воскресения Христова.

Сегодня мы с вами отмечаем главный праздник Церкви. Мы радуемся и ликуем, ведь воскресение Христово – главная благая весть, которая звучала на протяжении столетий по всему лицу земли. И сегодня мы продолжаем нести эту благую весть о смерти и воскресении нашего Спасителя.

Дай Бог, чтобы воскресение Христово продолжало звучать в этом мире, дай Бог, чтобы весть о воскресении Христовом передавалась из рода в род. И мы сегодня вместе с Церковью говорим друг другу слова пасхального приветствия – «Христос воскресе!».

Всех с праздником светлой Пасхи!

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"