Вечернее богослужение в Светлый понедельник в Казанском монастыре

.

Вечером Светлого понедельника, 17 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк 4 мая возглавил Пасхальную вечерню в Казанском монастыре города Рязани.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением, в котором сосредоточил внимание своих слушателей на теме видения и восприятия события Христова Воскресения:

– Сегодня за Божественной литургией, дорогие братья и сестры, мы слышали Евангельские слова – «Бога не видел никто никогда». Эта фраза констатирует тот факт, что Бог невидим и непостижим. И вместе с тем на каждом пасхальном и воскресном богослужении мы слышим и другие слова – «Воскресение Христа видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу».

Мы же не говорим, что слышали о Воскресении Христовом, но именно видим! Не являются ли эти слова неким противоречием библейской аксиоме о том, что Бога не видел никто никогда? Ведь Господь есть Сын Божий и Бог по существу. Конечно, говоря «Воскресение Христово видевше», мы имеем в виду также опыт святых апостолов, учеников Христа, и Его учениц, которые стали очевидцами явлений Воскресшего Христа. Память об этом сохранялась и передавалась сначала устно, а потом была зафиксирована в письменных текстах, Священном Писании. И вместе с тем в словах «Воскресение Христово видевше» можно усмотреть нечто большее, чем память о явлениях воскресшего Христа Его ученикам.

Мы тоже можем сказать о своем видении Воскресении Христа, но речь не идет о видении чувственными очами, а он видении очами сердца. Каждый раз, когда мы отмечаем праздник Пасхи, мы испытываем особое состояние, восторг, духовную атмосферу, и можно сказать, что это тоже своего рода видение, только очами сердца, и оно является таким же фактом веры, как и видение телесными очами.

Пасха является важнейшим опытом религиозной жизни. И чтобы понять веру Христову, нужно иметь опыт пасхального богослужения, пережить опыт Пасхи. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, не просто выстаивать пасхальные богослужения, присутствовать за этими торжественными службами, но и действительно созерцать очами веры воскресение Христово, которое является нам и в образах, и в словах, и которое убеждает нас не просто как воспоминание, но как факт религиозной жизни, религиозного опыта.

*   *   *

По окончании богослужения владыка поздравил клирика обители иерея Романа Маркина с недавними знаменательными датами, 50-летием со дня рождения и 20-летием служения в сане пресвитера, и вручил ему по случаю этих годовщин и в благодарность за служение Церкви Благословенную Патриаршую грамоту.