Без веры в Воскресение нет христианства. Вечернее богослужение в Светлый вторник в храме великомученицы Екатерины

.

Во вторник Светлой Седмицы, 18 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в храме великомученицы Екатерины в Рязани.

Как выражается радость верующих о воскресении Господа? Среди ее проявлений – прославление Господа в пасхальных приветствиях на разных языках. О чем это говорит и почему это важно, митрополит Марк объяснил в наставлении после богослужения:

– В эти светлые и радостные Пасхальные дни, дорогие братья сёстры, мы с вами прославляем воскресшего Христа, в том числе произнося пасхальные приветствия на разных языках. И песнопения Пасхи мы слышим не только на церковно-славянском, но на греческом, латинском, а в некоторых местах – и на других языках.

Существует и традиция чтения Евангелия на разных языках, особенно в Пасху. В Русской Православной Церкви в саму пасхальную ночь на разных языках читается первое зачало, пролог Евангелия от Иоанна.

В храме Воскресения в Иерусалиме Евангелие на разных языках обычно читается в первый день вечером, и само это торжественное богослужение называется «вечерней любви». На десяти и даже более языках читается повествование о том, как апостол Фома, узнав о явлениях Воскресшего Христа, сказал – «не поверю, пока не увижу». И мы вспоминаем о том, что благовестие разнеслось по всем странам и континентам, и на многих языках звучит пасхальное приветствие. Конечно, мы приветствуем ближних пасхальным восклицанием на понятном им языке, но порой можно услышать «Христос воскресе» на разных языках.

Это говорит о том, что человечество, которое произошло от одного праотца Адама, несет на себе те же немощи и болезни, и в лице всех народов нуждалось и нуждается в искуплении. Господь принес спасение всем народам земли, и практически во всех народах прозвучали евангельские слова воскресении Христа, и теперь в той или иной степени в них славится воскресший Спаситель.

Все это указывает на глубочайшее единство человеческого рода, на то, что нет плохих или хороших народов, но есть люди праведные или грешные, но все мы нуждаемся в этом спасительном благовестии. И чтобы по-настоящему стать подобием Божиим, нужно принять благую весть о Воскресении Христа.

Конечно, в современном мире есть христиане, ограничивающие христианство исключительно нормами христианской этики, и порой можно услышать у западных христиан о том, что есть «христиане», неверующие во Воскресение. С точки зрения церковного богословия это абсурд, потому что никто не может оспорить слова апостола Павла: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша».

И вот мы, христиане, оказываемся разделенными. Немало людей отпало от православной апостольской Церкви, мы различаемся учением, традициями и обрядами. Но самое главное – что многие люди чувствуют необходимость и важность веры в Воскресение, и без этой веры нет христианства. И потому звучат в эти дни на разных языках слова пасхального приветствия, которые возвещают всему миру о том, что Христос воскрес. И это главная благая весть, которая существует во всем мире!