О преодолении маловерия и страха. Литургия в среду Светлой седмицы в Преображенском храме поселка Канищево

.

Среду Светлой седмицы прихожане Преображенского храма поселка Канищево встречали за Божественной литургией, которую совершил в их храме митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

О маловерии и недоверии, о том, почему каждый верующий во Христа должен следовать примеру апостолов, преодолевая в себе ветхого человека, владыка говорил в наставлении после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали удивительные евангельские повествования, посвященные явлениям воскресшего Христа Его ученикам.

Мы помним о той тягостной атмосфере, которая воцарилась среди двенадцати учеников Спасителя перед наступлением Страстей Христовых. Когда Господь шел в Иерусалим, они шли за ним, ужасались и пребывали в страхе.

И вот через какое-то время худшие опасения учеников Господа оправдались: Он был арестован, судим скорым и беззаконным судом и затем пригвожден ко кресту – орудию страшной, мучительной и позорной смерти. Какие чувства могли наполнять души учеников? Отчаяние, тревога, состояние безысходности…

И вот через какое-то время они получают известие от женщин о том, что Христа нет во гробе, и что ангел возвестил им о воскресении Господа. Как ученики могли к этому относиться?

Положение женщины в то время было иным, чем в нашем обществе. Женщина не считалась полноценным свидетелем, так что, например, ее свидетельство не принимали в суде. Женщина не считалась человеком, слову которого можно было верить и доверять. И вот они слышат эту весть о том, что их Учитель воскрес. Как относиться к этому? Они отнеслись в духе времени – с глубоким недоверием. И мы чувствуем в Евангелиях эту атмосферу страха, тревоги и недоверия.

Конечно, страх был и у учениц, которые пошли ко гробу совершить положенные по смерти человека обряды. Страх был и учеников Христовых, и далеко не сразу они уверились в том, что Христос воскрес. Мы видим в динамике, как Христос увещает их, говорит – «Не бойтесь, это Я».

Так и мы, дорогие братья и сестры, коснеем в вере, и многие из нас, по сути дела, не верят в воскресшего Господа. Нужно преодолеть это маловерие, атмосферу современного мира, чтобы принять в свое сердце воскресшего Христа.

Апостолы прошли этот путь, и он оказался для них нелегким. Господь призывает всех нас последовать примеру Его учеников, преодолеть в себе ветхого человека, страх, недоверие, чтобы возродиться в нового человека, сотканного не из страстей, но живущего Духом Святым.