Пятница Светлой Седмицы. Литургия в Николо-Ямском храме

.

Пятница Светлой седмицы отмечена особым празднованием, посвященным иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Как и в прошлые годы, в этот день, пришедшийся в 2023 году на 21 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Николо-Ямском храме, на территории которого есть часовня, освященная в честь образа «Живоносный Источник». Она была воссоздана в конце ХХ века, ее предшественницу разрушили в советское время.

После службы к часовне проследовал торжественный крестный ход, и там был совершен молебен с малым освящением воды, во время которого читалось Евангелие от Иоанна. Этот небольшой отрывок из 5 главы, рассказывающий о месте, называемом Овчей купелью, и о том, что там всегда было много людей, которые старались быть поближе к воде, поскольку раз в год Ангел Господень сходил в нее и наполнял особой Божественной силой. Кто успевал войти в освященные воды первым, получал исцеление своего недуга. Об этом повествовании и особенности его восприятия в дни Светлой седмицы митрополит Марк говорил в наставлении после богослужения:

– Мы читаем это Евангелие на каждом освящении, ограничиваясь лишь первой частью истории, повествующей о большом количестве людей, ожидавших движения воды. Далее в повествовании, которое не читалось сегодня, говорится о том, что Христос Сам подошел и исцелил одного человека, который много-много лет находился в парализованном состоянии и не имел помощника, который мог бы погрузить его в святые воды.

В светлую Пасхальную седмицу мы воспринимаем это Евангелие иначе, чем обычно, потому что ныне над всем – Воскресший Христос. Он исцеляет, Его силой мы все можем получить просимое. Мы больше не ожидаем движения Ангела у вод, но ожидаем милости Христа. И в эти светлые дни мы особым образом ощущаем пасхальную радость. Такая же радость и близость Господа была и в апостольское время. В Деяниях святых апостолов есть рассказ о человеке, не имевшем возможности двигаться, и апостол Петр сказал – «Серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи».

И мы сегодня освящали воды с таким же новозаветным восприятием. Господь близок, Он всех нас освящает и благословляет. Да дарует Господь каждому из нас всего просимого, исцеления недугов, о которых говорится в Евангелии, что каким бы недугом не был одержим человек, он мог бы исцелиться в этих водах. И сейчас мы обращаемся к Воскресшему Господу, который способен исцелить нас от всех недугов, душевных и телесных. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, помощи Божией и дерзновения в обращении к Господу!