Антипасха. Архиерейское богослужение в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы

.

Воскресный день, следующий после великого праздника Пасхи, носит несколько названий – Неделя апостолы Фомы или Антипасха. Этот особый день церковного календаря, 23 апреля в этом году, прихожане кафедрального собора Рождества Христова Рязани встречали за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Приставка «анти» указывает на эту Неделю, как следующую после Светлого Воскресения Христова. Второе название воскресного дня, Неделя апостолы Фомы, связано с конкретным историческим событием, произошедшим на восьмой день после Светлого Христова Воскресения. Фома отсутствовал во время первого явления воскресшего Спасителя ученикам. И когда другие апостолы, увидев Фому, стали делиться с ним великой радостью об их Учителе, который воскрес, он им не поверил, сказав – «не поверю, если не увижу». Тогда Господь Сам явился Фоме и уверил его в истине Своего воскресения.

О сомнениях и уверении апостола Фомы и о смысле этого события митрополит Марк говорил в наставлении после Богослужения:

– Сегодня день заключает в себе воспоминание об апостоле Фоме, которого многие считают маловерным, сомневающимся. Неслучайно в нашем народе существует выражение «Фома неверующий». Тем самым мы осуждаем человека, но в истории с апостолом Фомой важно обратить внимание на следующую сторону.

Сомнения могут быть у каждого человека, возникли они у апостола Фома. Но Господь не возгнушался его сомнением и дал ему возможность удостовериться в том, что Он действительно восстал из гроба. Господь оказал ему великую честь, и Сам, явившись, уверил его в истине Своего Воскресения.

Эта евангельская история – даже не суть какой-то отдельный эпизод, она носит типологический характер. Каждый из нас оказывается на месте апостола Фомы, каждый из нас в те или иные моменты жизни сомневается, и каждому Господь дает возможность удостовериться в том, что есть Бог, сотворивший небо и землю, что Господь воистину есть Спаситель мира.

И для этого существуют самые различные средства. Нам, современным людям дано Евангелие – величайшая книга и проявление Божественной мудрости. Книга, которая наставляет, вразумляет и уверяет. И множество людей пришли к вере, прочитав Евангелие. Но если человек не понимает языка Евангелия, для него есть другое средство убеждения – Божественный мир, в котором все премудро устроено. В этой премудрости заметна рука Совершенного Творца. Каждый из нас может убедиться в том, насколько отличается творения рук человеческих от творений Божиих. И все Божественные творения, весь созданный мир, природа – растения, животные – являются отображением воли и разума Премудрого и Совершенного Творца.

Наконец, если мы оказываемся слепы по отношению к нашему миру и неспособны из него познать Творца, Господь приходит к каждому из нас в скорбях, бедах, радостях, и показывает Свою Божественную руку. Чудеса и знамения – не только описание евангельских событий, особых действий, совершаемых Спасителем. Эти действия мы видим в истории, особенно в те моменты, когда Господь посещает своими испытаниями. И сегодня мы видим огромное количество чудесных случаев, в которых Господь показывает, что Он защищает всякого человека, призывающего имя Божие. Существует огромное количество чудесных случаев Божией помощи и заступления, и они проявляются не только на Святой Руси. В недавнем землетрясении в Турции тоже проявилась Божия помощь многим людям, среди тех людей, которые исповедуют Единого Бога, но не знают Христа и не почитают Его, Господь тоже являет Свои чудеса. И мы сегодня, дорогие братья и сестры, слышим эту историю. Господь через Свое Божественное Евангелие показывает нам, что каждый человек может сомневаться и имеет право на какие-то сомнения, и Господь не гнушается сомневающегося человека. Самое главное – чтобы у каждого из нас было желание искать Истину. А когда мы проявляем равнодушие, бесчувственны к истине, когда не хотим ее познать – это самое страшное. Но если мы открыты познанию истины, если просим Бога показать нам Себя, Господь обязательно через Свой Божественный промысл откроет нам Свои знамения и Свои чудеса и уверит нас в истине бытия Божия и в Своем Божественном Воскресении.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

2023---23042023---DSC00381
2023---23042023---DSC00392
2023---23042023---DSC00429
2023---23042023---DSC00442
2023---23042023---DSC00445
2023---23042023---DSC00504
2023---23042023---DSC00517
2023---23042023---DSC00552
2023---23042023---DSC00561
2023---23042023---DSC00575