Архиерейское богослужение в Неделю жен-мироносиц

.

Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные… Это женщины, явившие яркий пример самоотверженной любви к Богу, веры и твердости духа. Их называют женами-мироносицами, ведь сразу по завершении субботы они поспешили ко гробу Господню с миром в руках, чтобы по местному обычаю возлить благовонные ароматы на бездыханное Тело своего Учителя. А в итоге стали первыми свидетелями Его Воскресения.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

О подвиге жен-мироносиц Церковь вспоминает в третье Воскресенье по Пасхе. В день праздника, 30 апреля в 2023 году, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в соборе Рождества Христова в Рязани.

Наставление после богослужения владыка посвятил примеру жен-мироносиц для всех верующих:

– Сегодня – праздник жен-мироносиц, который иногда называют православным женским днем. Справедливо ли такое наименование?

Церковь прославляет сегодня святых женщин, которые именуются мироносицами по той миссии, которую они предприняли в отношении Тела Христа Спасителя. По окончании субботнего покоя они взяли миро, благовонные вещества, чтобы помазать тело почившего Учителя. Но они не смогли выполнить свою миссию – когда они пришли с миром ко гробу, Того, кого они собирались помазывать, уже там не было.

Мы называем этих женщин мироносицами, хотя правильнее было бы называть их иначе. Они исполнили другую, гораздо более значимую миссию: они стали свидетелями о Воскресении Христа Спасителя. И не только – они стали еще и свидетелями распятия погребения Сына Божия. Неслучайно евангелисты отмечают присутствие жен-мироносиц возле Креста распятого Спасителя.

Эти женщины издали наблюдали за происходящим. В отличие от учеников Спасителя, которые рассеялись после Его ареста, они, хотя наверняка и боялись, но остались возле своего Учителя и видели, как Господа пригвождают ко Кресту, как Спаситель предал на Кресте Свой дух.

Евангелисты особым образом говорят о женщинах, которые сами не принимали участие в снятии с Креста и положении во Гроб Спасителя, но видели все со стороны. В греческом языке приводится глагол, который обозначает этот процесс наблюдения – θεωρώ. Отсюда наше слово «теория». Этот термин обозначает «внимательно смотреть». Итак, женщины внимательно смотрели, как Иосиф Аримафейский и Никодим, взявшие Тело Спасителя, погребали его в новом гробе. Они видели, как все происходило, и потом стали свидетелями восстания Христа из гроба.

Когда они поутру, в первый день недели, пришли ко гробу, то камень, к их удивлению, был отвален, а во гробе было пусто – Тело Спасителя пропало. Ангел, явившийся женщинам, сказал, что Христос воскрес, что Тела Его во гробе больше нет.

Евангелисты рассказывают о том, что происходили явления Воскресшего Христа не только женщинам, но и ученикам Христа Спасителя, повествуют и об их уверении. Но первым свидетельство о воскресении Христа принесли именно женщины. Причем в Древнем Израиле была такая особенность – женщины не обладали полнотой прав, как мужчины, и их свидетельство не принималось в суде, где учитывалось свидетельство лишь мужчин, причем двоих.

Несмотря на все условности древнего закона, именно женщин Господь сделал первыми свидетелями Своего Воскресения. Почему же Господь их удостоил этого? За их верность Христу, за горячность их сердец, за то, что они не устрашились и пребывали до конца верными Учителю.

Образ жен-мироносиц являет всем нам пример верности Богу, к чему призваны все мы. В древности народ Израиля призывался быть верным Богу, но часто пребывал неверным по отношению к своему Создателю.

Жены-мироносицы показывают нам живой пример верности, причем пример, удивительный для ветхозаветного человека, ибо он был явлен женщинами.

Господь посрамил законников, книжников, и даже Своих учеников, которые боялись, и возвысил женщин. Господь показывает нам, что всякий человек может быть близок к Богу. И чтобы приобрести эту близость, стать близким Богу, нужно хранить эту безусловную верность Христу Спасителю.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

2023---30042023---DSC02598
2023---30042023---DSC02604
2023---30042023---DSC02607
2023---30042023---DSC02614
2023---30042023---DSC02625
2023---30042023---DSC02629
2023---30042023---DSC02634
2023---30042023---DSC02639
2023---30042023---DSC02641
2023---30042023---DSC02646