Литургия в день престольного праздника храма великомученика Георгия Победоносца на территории Десантного училища

.

Великомученик Георгий Победоносец – один из самых известных и почитаемых святых, причем при жизни он был храбрым и мужественным военачальником. И поэтому к нему часто обращаются с сугубыми молитвами те, кто подобно ему несет ратное служение. В Десантном училище Рязани 5 лет назад, осенью 2018 года, был освящен храм в честь этого святого.

В день престольного праздника, 6 мая, Божественную литургию там совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

История училища, насчитывающая уже более ста лет, является наглядным свидетельством мужества и самоотверженного служения Родине со стороны его выпускников. В Георгиевском храме каждый православный курсант или преподаватель имеет возможность помолиться за богослужением и принять участие в Таинствах Церкви Христовой, укрепляя свои профессиональные и личные качества силой духа. Твердый характер и нравственный облик защитника Родины, для которого мужество, отвага, милосердие и верность – не пустые слова, находят отражение в таких образах, как святой Георгий и другие военачальники, в том числе и прославившие своими подвигами наше Отечество.

Об этом говорил митрополит Марк в наставлении после богослужения:

– Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память удивительного святого, который почитается во всем христианском мире. Во многих странах существуют названия, связанные с именем Георгия Победоносца, и его память хранится в разных концах нашей Вселенной. Почему же этот человек называется Победоносцем?

В истории было немало людей, которые, с нашей земной точки зрения, действительно были великими полководцами – они одерживали победы, завоевывали обширные территории, разбивали огромные неприятельские армии… И однако они не называются Победоносцами, как великомученик Георгий.

Казалось бы, он не совершил больших воинских подвигов. В его житии говорится о том, что он был храбрым воином, красивым, сильным и отважным человеком, поразившим змея.

Но свою жизнь он закончил как мученик, то есть свидетель. Почему же все-таки Победоносцем называется он, а не сотни других воинов, которые прославились сами и прославили свое отечество в сражениях?

Всякая победа начинается с себя. Одно дело – победить внешнего врага в битве, и другое – победить свои страсти: страх, гордыню, трусость и так далее. Представьте себе, что человек отдал себя в руки врагов, и они тогда могут издеваться над ним, делать, что взбредет в голову. И в истории войн бывали такие случаи, когда крепкие и сильные, храбрые на поле боя воины, боясь сдаваться в плен, убивали себя, понимая, что могут не выдержать тех изощренных издевательств, на которые способен человек в своей ненависти.

Великомученик Георгий не убоялся своих мучителей и мужественно претерпел все страшнейшие издевательства, которые только были в арсенале человечества на тот момент. Он победил себя, все свои страхи, и тело свое безбоязненно предал на мучения, показав, что верит своему Царю и Начальнику – нашему Спасителю Иисусу Христу.

Мученик – это греческое слово, на русский язык оно переводится как «свидетель». И вот святой Георгий стал свидетелем веры во Христа, свидетелем того, что человек ради веры и верности уже не боится ничего и готов претерпеть страшные муки, чтобы показать себя верным Богу.

Самое главное, что сделал великомученик Георгий – то, что он остался верным Богу, даже претерпев страшные мучения. Но ведь Бог – Творец истории, Создатель всего нашего мира. И если человек с Богом, то тогда он может победить. Эта идея была руководящим правилом для всех наших великих военачальников – Александра Невского, Александра Суворова, Феодора Ушакова, Михаила Кутузова, Михаила Скобелева и многих других русских воинов, которые молились и понимали, что спасение и победа – от Бога. И самое главное в этой ситуации – хранить верность Ему.

Если Бог видит нашу верность, преданность Ему и правому делу, то Он дарует нам все нужное. И воин, будучи преданным Христу, может рассчитывать на победу.

История нашего Отечества, его воинов, показывает, что тогда, когда они следовали этим правилам, молились Богу и преодолевали себя, они побеждали. И там, где люди забывали о Боге, они терпели поражение, либо побеждали, но ценой страшных потерь.

Сегодня мы прославляем этого удивительно воина и подвижника, человека, который остался верным Богу несмотря на страшнейшие испытания. Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, всегда быть верными Богу, подобно великомученику Георгию, понимая, что все начинается с победы над самим собой и своими страстями. Где есть победа внутренняя – только там и может быть победа над врагами внешними.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

2023---06052023---DSC03669
2023---06052023---DSC03672
2023---06052023---DSC03677
2023---06052023---DSC03685
2023---06052023---DSC03695
2023---06052023---DSC03705
2023---06052023---DSC03710
2023---06052023---DSC03728
2023---06052023---DSC03719
2023---06052023---DSC03764