Архиерейское богослужение в день отдания Пасхи, памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

.

Время празднования Пасхи подошло к завершению – 24 мая в 2023 году совершается отдание великого торжества. В течение сорока дней Церковь за богослужениями вспоминала главное событие в жизни человечества — Воскресение Спасителя. В день отдания праздника митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию Пасхальным чином в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани.

24 мая – день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обо всех важных датах и темах, которые объединила нынешняя дата, говорил в наставлении по окончании богослужения митрополит Марк:

– Сегодня за богослужением Литургии мы с вами слышали слова Христа, переданные нам апостолом и евангелистом Иоанном Богословом. Господь говорит – «Я – свет миру». Поразительные слова, которые являются сутью всего учения, жизненного подвига Христа Спасителя, всей Его искупительной миссии! Он поистине есть свет миру. Однако современники Христа в своем большинстве этого света не увидели, и в том же Евангелии мы узнаем, что несмотря на такое количество сотворенных Господом знамений и чудес, Его современники в большинстве своем в Него не веровали.

Мы с вами находимся в другом положении, посколькуимеем опыт Воскресшего Христа. Церковь – это жизнь с Христом Воскресшим. И Евангелия святых апостолов были написаны ими после Воскресения Христа. Для них Христос – это их Воскресший Учитель. Если бы ученики создавали свои писания до Пасхи, наверняка они были бы совсем другими. Но апостолы оставили нам свои писания уже после опыта Воскресения, и они наполнены совсем другим духом и содержанием, иным взглядом на мир.

Когда мы знаем, что Христос воскрес, мы осознаем, что все остальное – это уже мелочи, детали. Господь через Свое Воскресение открыл миру новый путь – путь свободы, будущего воскресения, путь, на котором надежда довлеет над всем: скорбями и трудностями жизни и над самой смертью, которая продолжает свое кажущееся существование. Господь воскрес, и потому изменилась вся жизнь, все бытие мира.

Мы особым образом, дорогие братья и сестры, переживали этот опыт воскресения на протяжении 40 дней. Мы молились, пели пасхальные песнопения, приветствовали друг друга словами пасхального приветствия. И чем дальше мы идем по жизни, тем острее ощущается важность этого праздника, его особое значение в жизни Церкви, всего мира и каждого из нас.

Христос воскрес, и это придает совсем другое восприятие нашему взгляду на жизнь. Будем хранить в своем сердце этот опыт Воскресения и светлую радость, которую дарует нам этот праздник! Каждый день будем погружаться в атмосферу восстания Христа из мертвых. И дай Бог нам твердого стояния в вере после переживания опыта Воскресения, и чтобы никакие испытания и трудности не могли поколебать нашей веры во Христа Иисуса Воскресшего.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, благодаря которым наш народ стал тем, кем является, ведь именно они тоже принесли нам свет – свет веры, культуры, христианского просвещения. Если мы посмотрим на народы, которые были лишены письменности, христианского просвещения, мы увидим огромную разницу в развитии и жизненном пути. Сам опыт жизни, история России, Руси как народа, государства, явления – это история, которая возникла благодаря христианскому просвещению, свету Христовой истины, и этот свет наш народ воспринял благодаря подвигу равноапостольных Мефодия и Кирилла. И этот подвиг святых братьев, принадлежавших к другому народу, но отдавших себя на служение славянскому миру, хранится как в сердцах наших русских людей, так и в сердцах других славян.

Сегодня также день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, Предстоятеля нашей Церкви, который вот уже более 10 лет стоит во главе нашего церковного корабля. На его долю выпали тяжелейшие испытания, которые обострились в последние годы. Пожелаем же Святейшему Патриарху особой помощи Божией. Мы, сегодня сугубо молились о нем, нашем Предстоятеле, земном кормчем. Дай Бог ему крепости сил, дерзновения, здоровья и, конечно, помощи Божией во всех его трудах.

2023---24052023---DSC09957
2023---24052023---DSC09971
2023---24052023---DSC09973
2023---24052023---DSC09974
2023---24052023---DSC09975
2023---24052023---DSC09976
2023---24052023---DSC09977
2023---24052023---DSC09978
2023---24052023---DSC09979
2023---24052023---DSC09980