Божественная литургия в день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского

.

1 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани. Среди святых, вспоминаемых Церковью в этот день – благоверный великий князь Димитрий Донской. Его значение в истории нашего Отечества, уроки, которые можно извлечь из жизни святого князя, стали содержанием архипастырского наставления, как и поучительные моменты, которые содержало евангельское чтение, звучавшее в храме за богослужением:

– Не только в нашем, но и среди других народов, дорогие братья и сестры, существует греховная привычка переносить все на завтра, «на понедельник» или просто на неопределенное «потом». Так мы отговариваемся, чтобы не делать важных и нужных дел. Это касается нашего быта и других, более значительных вещей. Пример такого свойства человеческой психологии содержится в сегодняшнем Евангелии. В этом отрывке мы слышали рассказ о том, как Спаситель, прощаясь со Своими учениками, уже прямо, без притч и иносказаний говорит с ними, и они, услышав Его, отвечают, что теперь, когда Он говорит прямо, они веруют.

Когда мы слышим эти слова, мы не можем не вспомнить других евангельских эпизодов, когда Господь увещевает Своих учеников и даже порой называет их маловерными, упрекает их, говорит, что нужно иметь веру, молиться, поститься. Оказывается, что все знамения и чудеса, которые Господь совершал до этого, включая воскрешение праведного Лазаря, не произвели на души учеников должного впечатления. И вот уже после всего этого звучат слова – «вот теперь мы веруем, что Ты исшел от Бога». Господь показывает суетность и непостоянство веры, кажущейся ученикам твердой. Он говорит им – «теперь веруете?» и предсказывает скорое отречение от Него.

Вот и мы, дорогие братья и сестры, также все откладываем на потом – и маловажные, и важные, и даже очень важные дела. А самое важное в нашей жизни – это общение с Богом, покаяние и исправление нашей жизни. Конечно, апостолы исправились, но только после того, как Господь послал им Святого Духа. Но у них есть извинение – они не были в полной мере просвещены даром Святого Духа, хотя и ходили вместе со Христом в течение трех лет.

У нас же нет такого извинения, так как все мы уже были просвещены благодатью Святого Духа в Таинстве Крещения и Миропомазания. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не откладывать ничего на завтрашний день, и, с другой стороны, – не быть самоуверенными, чтобы наши слова в итоге не расходились с делом.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем память благоверного князя Димитрия Донского, этого храброго воина, который отправился на бой с коварным врагом. Он собрал достаточно большое войско, но понимал, что у неприятеля войск не меньше. Что же он делает, осознавая ответственность момента и слабость человеческих сил? Он идет в Лавру, чтобы испросить молитв и помощи преподобного Сергия Радонежского, берет его благословение. Он понимал, что не силой оружия решается все в нашей жизни. Сила – это хорошо, но нужно еще Божие благословение, поэтому он и делает крюк до Лавры, считая важным благословиться у преподобного Сергия. А получает князь не только благословение, но и уверение в том, что он победит. Более того, он получает иноков, воинов, которые помогли ему одолеть грозного врага. В итоге произошло страшное сражение, Димитрий Донской был ранен, но остался жив. Конечно, из истории мы знаем, что Куликовская битва не стала окончательным освобождением Русской земли от оккупантов, но она показала русским людям, что можно и нужно бить врага, чтобы освободиться, чтобы избавить Русскую землю от опасности, от постоянных нападений, чтобы даровать ей мир и благоденствие. И сегодня, дорогие братья и сестры, мы молимся благоверному князю Димитрию, воину, человеку благочестивой жизни, чтобы он помог и в наших условиях даровать нашей земле прочный и неотъемлемый мир.

Читайте также: Слово митрополита Марка в День защиты детей

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"