Архиерейское богослужение в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

.

3 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

За богослужением в храме звучал евангельский отрывок с притчей о богатом человеке, получившем хороший урожай в поле и решившем построить новые большие житницы. Обдумывая эти планы, тот человек полагает сделать так: «соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

Об этой притче шла речь в архипастырском наставлении после службы:

– В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали притчу, сказанную Господом Его слушателям. Содержание этой притчи несет ясное и понятное нам наставление о том, что не следует надеяться на богатство. Для нас, на первый взгляд, эти слова очевидны и близки. А для ветхозаветного человека они звучали как ушат холодной воды. Дело в том, что в Древнем Израиле богатство считалось благословением Божиим за благочестие, воспринималось как дар от Господа человеку, исполнявшему Божественные заповеди.

У нас нет таких представлений, и мы понимаем слова Христа Спасителя о тщетности надежд на богатство. И вместе с тем в восприятии этой причти не все так просто. Вспоминаю одного диакона, который всегда произносил слова этого евангельского чтения, с одной стороны, с улыбкой, а с другой – с явным удовлетворением: душа, ешь, пей, веселись! Если присмотреться к этим словам и вдуматься в их содержание, действительно можно сказать, что и многим из близки подобные стремления. Кто из нас отказывается от того, чтобы вкусно поесть или хорошо провести время?

Конечно, слова Христа не столько о богатстве и веселье, сколько о том, что нельзя надеяться ни на что земное: на богатство, власть, здоровье… Нельзя полагаться в этом мире ни на что, кроме Господа, ведь лишь Он являет Собой твердую стену, основание. Лишь в Боге мы находим надежду и опору. Все остальное – пар, дым, иллюзия, которая приходит и уходит.

К сожалению, в жизни человека очень много таких иллюзий. Приходит одна, другая, третья, и человеческая жизнь становится сплошной погоней за этими призраками. Она продолжается до тех пор, пока человек, наконец, не осознает простую истину, что надеяться в этой жизни можно только на Бога, но не на богатство, власть или друзей.

Дай Бог чтобы мы, дорогие братья и сестры, пораньше осознали эту истину, чтобы мы в жизни стремились к Богу и прилеплялись к Нему, от Него ожидали милости, и чтобы никакой надежды, кроме как на Бога, не было в наших сердцах.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"