5 декабря: памятный день в истории Церкви. Божественная литургия в кафедральном соборе Рязани

.

5 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани. О событиях, которыми особо была отмечена эта дата в истории Русской Православной Церкви, владыка говорил в наставлении после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, памятный день в истории Русской Православной Церкви. Прежде всего, сегодня мы особо поминаем Патриаршего местоблюстителя митрополита Стефана Яворского, который был митрополитом Рязанским и сочетал это служение в нашей епархии со служением в Петербурге, в Синоде.

Он был самым авторитетным и влиятельным иерархом Русской Православной Церкви во времена императора Петра I. Но этот правитель уже решил осуществить кардинальные реформы в системе церковного управления, и поэтому он не позволил совершить выборы нового Патриарха, которым, вполне возможно, мог стать митрополит Стефан. Вместо этого Петр I сделал его патриаршим местоблюстителем, а затем полностью преобразовал всю систему церковного управления.

Митрополит Стефан известен как защитник православия, человек, написавший известный труд «Камень веры» против протестантских лжеучений, которые в то время были популярны на Руси. Будучи местоблюстителем и митрополитом Рязанским, он закончил свой земной путь и был погребен в Архангельском соборе нашего Рязанского кремля.

Сегодня также особый день в новейшей истории Русской Православной Церкви – день кончины приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II. В этот день он предал свою душу Богу. Его называют «Патриархом возрождения», поскольку с его патриаршеством совпал процесс духовного возрождения Русской Православной Церкви. Для многих он был духовным наставником, отцом. Все мое становление совершилось при Патриархе Алексии II. Из его рук я получил диплом Московской духовной академии, им был направлен на служение в Русскую Духовную Миссию, и потом уже от него с другими архиереями получил благодать архиерейства.

Святейший Патриарх Алексий IIмногими воспринимался как милостивый, любящий и заботливый отец. И сегодня, после того как прошло больше десяти лет, виден масштаб его личности, его пастырства, его милосердия и любви к людям.

Сегодня мы воссылаем сугубую молитву и о митрополите Стефане и, конечно, о Святейшем Патриархе Алексии II. Памятно, что собор Рождества Христова, где мы находимся, был осквернен после Октябрьского переворота, а потом возвращен Церкви и вновь освящен Святейшим Патриархом Алексием II, который прибыл сюда, на Рязанскую землю, чтобы осуществить перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, а еще – чтобы посетить Рязань и совершить освящение сего храма.

Будем молиться, поминать Святейшего Патриарха Алексия II, да дарует ему Господь Царство Небесное и вечный покой.